Суд закрыл процесс по возврату $2 млн, ставших взяткой Улюкаеву

Решение было принято по просьбе ФСБ

29 июня 2018, 14:49, ИА Амител

Фото: dp.ru

Процесс по возврату двух миллионов долларов, которые глава "Роснефти" Игорь Сечин давал в виде взятки экс-главе Минэкономразвития РФ Алексею Улюкаеву, закрыли по просьбе ФСБ. Об этом сообщает ТАСС.

Улюкаев будет принимать участие в заседании в режиме видеосвязи из колонии. В суд также явился заявитель - генерал ФСБ в отставке Олег Феоктистов.

Прокурор поддержал просьбу силовиков, посчитав, что присутствие публики приведет к разглашению секретных данных. При этом Улюкаев заявил, что выступает "категорически против" закрытия судебного заседания.

Улюкаева осудили 15 декабря прошлого года. Мосгорсуд признал приговор суда законным. Как заявлял прокурор в суде первой инстанции, в октябре 2016 года Улюкаев потребовал взятку у главы "Роснефти" за положительный отзыв на сделку по покупке акций "Башнефти", угрожая при отказе мешать отрицательными заключениями законным действиям компании по иным ее сделкам.

В суде Улюкаев не раз заявлял, что стал жертвой провокации. Защита утверждает, что экс-глава Минэкономразвития получил от главы "Роснефти" сумку с деньгами, будучи уверенным, что в ней находится вино.

Он стал первым федеральным министром в РФ, которого задержали при исполнении полномочий. В ноябре 2016 года министр был отправлен в отставку президентским указом в связи с утратой доверия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров