Саммит ЕС призвал Россию признать ответственность за крушение NH17

Самолет разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области

29 июня 2018, 17:49, ИА Амител

Фото: mayu-pravo.com

Лидеры стран Евросоюза призвали РФ сотрудничать по расследованию крушения Boeing на Украине в июле 2014 года. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на документ по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

Помимо принятия ответственности саммит призывает РФ "полностью сотрудничать по всем усилиям по установлению правды, справедливости и ответственности".

Напомним, самолет компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области на востоке Украины. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек.

Для расследования произошедшего была создана Совместная следственная группа (ССГ), в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой была запущена сбившая лайнер ракета, могла быть завезена из РФ и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском.

В России эти обвинения отвергли, подчеркнув, что ни один зенитный ракетный комплекс вооруженных сил никогда не пересекал российско-украинскую границу.

СМИ: саммит ЕС решил продлить антироссийские санкции

Источник отметил, что дискуссия по этому вопросу была "очень короткой"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров