США пообещали не вводить санкции против "Северного потока - 2"

Прокладка "Северного потока - 2" начнется летом

29 июня 2018, 21:39, ИА Амител

Фото: novorosinform.org

Власти США пообещали Германии, что пока не намерены вводить санкции в отношении газопроводов с российским участием. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на заявление представителя немецкого Министерства экономики. 

"США заявили нам, что они пока что отказываются от санкций в отношении газопроводов", — заявила она, добавив, что "это все, что у нас есть".

При этом ранее Америка не раз требовала от европейских стран прекратить участие в проекте "Северный поток — 2" и грозила санкциями тем, кто не пойдет на это.

Так, на днях госсекретарь Майк Помпео заявил на слушаниях в сенате, что власти США активно работают с партнерами из Евросоюза над тем, чтобы убедить их отказаться от газопровода.

Он заявил, что согласие Европы на строительство противоречит политике "противодействия РФ".

По словам Помпео, "Северный поток - 2" является еще одной возможностью для РФ осуществлять политическое влияние не только в Германии, но и по всей Европе.

О том, что Штаты против "Северного потока — 2", говорил также его заместитель Джон Салливан на встрече с украинским премьером Владимиром Гройсманом.

Замглавы МИД Александр Грушко, со своей стороны, заявил, что РФ продолжает беспокоить нездоровая ситуация в ЕС относительно строительства — проекту вставляют палки в колеса.

В "Газпроме" добавили, что прокладка "Северного потока - 2" начнется уже летом 2018 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров