Аты-баты: как барнаульские студенты открыли зональную городскую стройку

Более 200 студентов будут этим летом благоустраивать Барнаул

29 июня 2018, 16:21, ИА Амител

Зональная городская студенческая стройка "Барнаул 2018" открылась в столице Алтайского края. Праздник прошел в в университетском дворике АлтГУ 27 июня.

Участниками стройки стали более 200 студентов, разделенных на 10 отрядов строительного, экологического и сервисного направления. Ребята летом будут заниматься озеленением улиц Барнаула, ремонтировать дороги и мосты, работать на предприятиях города. По итогам стройки лучший отряд будет награждён знаменем Зональной городской студенческой стройки "Барнаул 2018".

Бойцы отряда "Ювента" Юля и Алёна с нетерпением ждут начала сезона работ. Для них это не только работа, но и дружба и веселый креатив:

"Мы вступили в отряд ещё на первом курсе. Наша основная задача работа с детьми, патриотическое воспитание молодого поколения. Работаем мы на протяжении круглого года на различных слётах, в лагерных сменах. За это время случалось много интересных историй. Например, во время Павловского слёта в 2015-м году. Была сделана поделка из 1000 спичек, и она сгорела, сами не понимаем из-за чего. И в итоге во время Павловского слёта буквально за несколько часов до защиты мы сделали признание в любви к студенческим отрядам из шин".

Поздравить ребят с открытием пришли депутаты Государственной думы Наталья Кувшинова, Олег Быков и Валерий Елыкомов.

Приятным удивлением для бойцов студотрядов стало появление командира центрального штаба "Российских студенческих отрядов" Михаила Сергеевича Киселёва.

"Сегодня движение студенческих отрядов-одно из главнейших движений молодёжной организации нашей страны. Нет такого объекта, значимого для нашей страны,на котором бы не работали студенческие отряды, - подчеркнул Киселев. - Сегодня наши ребята перевозят детей и пассажиров на летние площадки своего отдыха, собирают плодово-ягодные культуры. Гарантия качественного сервиса - тоже лицо студенческих отрядов. Это всё очень важно. У нас есть отдельный государственный праздник, и это отдельная наша гордость,потому что ни у одной молодёжной организации нет своего праздника. И то,что вы работаете на своей малой родине в тысячу раз важнее,чем работать на крупных федеральных объектах".

Отметим, впервые стройка появилась в 2015 году. На территории Барнаула она реализуется уже четвертый год. Организаторы стройки Алтайский краевой штаб студенческих отрядов, Алтайское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" и комитет по делам молодёжи администрации Барнаула.

Лада Холстинина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров