Эксперты назвали места работы для пожилых после пенсионной реформы

В качестве примеров конкретных мест были названы аэропорты и салоны продажи мобильных устройств

02 июля 2018, 23:52, ИА Амител

Фото: myageingparent.com

Пожилые при повышении пенсионного возраста смогут работать в сфере инфраструктуры, в том числе цифровой, например, в аэропортах и салонах продажи мобильных устройств. Такое мнение выразила глава Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, передает ТАСС.

По словам Овчаровой, в центре проанализировали, куда перемещались возрастные работники в странах, столкнувшихся с повышением пенсионного возраста. "Это прежде всего в инфраструктуре, все, что связано с инфраструктурой - аэропортовая инфраструктура, цифровая инфраструктура, именно продажи мобильных гаджетов", - рассказала она на презентации доклада экспертов ВШЭ "Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию".

Овчарова подчеркнула, что это сейчас в данных структурах работают молодые люди, но оттуда они, вероятнее всего, перейдут в более инновационные сферы, а их места займут люди "ранних пенсионных возрастов".

Эксперт добавила, что подобное явление можно наблюдать в странах Европы, столкнувшихся с необходимостью повышения пенсионного возраста. "Если раньше в аэропорту встретить женщину в возрасте старше 50 лет - это была редкость, то сегодня мы видим, что как женщины, так и мужчины в этой инфраструктуре - люди старших возрастов", - отметила Овчарова.

Напомним, в середине июня правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Сейчас пенсионный возраст составляет для них 60 и 55 лет соответственно.

"Полный мундиаль": в Барнауле прошел митинг против пенсионной реформы

Активисты митинговали против повышения пенсионного возраста и увеличения НДС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров