Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россияне уверены, что качество знаний школьников ухудшилось из-за ЕГЭ

, ИА "Амител"
77% опрошенных заявили, что ЕГЭ не учитывает индивидуальные особенности учащихся
Фото: mayaksbor.ru

Фото: mayaksbor.ru

Более 75% россиян считают, что после введения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) ухудшилось качество знаний школьников, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Некоторые убеждения о проведении ЕГЭ оказались наиболее устойчивыми и распространенными среди россиян. Так, 77% считают, что учащихся натаскивают только на прохождение тестов, в связи с этим ухудшается качество знаний, это число выросло за последние четыре года (с 64% в 2014 году)", — говорится в результатах опросах.

Как выяснили социологи, 65% россиян считают, что отмена тестовой части в ЕГЭ позволяет выявить реальный уровень знаний, с ними не согласны 25% опрошенных. По данным ВЦИОМ, 71% россиян считает, что проверка знаний после введения ЕГЭ стала простой формальностью. Кроме того, 77% опрошенных заявили, что ЕГЭ не учитывает индивидуальные особенности учащихся.

Отмечается, что мнения по поводу подготовки к ЕГЭ в школе разделились: 42% тех, у кого есть дети школьного возраста, не удовлетворены подготовкой к экзамену в школе, обратную точку зрения высказывают 40% респондентов.

Также в результатах опроса сообщается, что 35% россиян считают, что после введения ЕГЭ уменьшился уровень коррупции при поступлении абитуриентов в вузы, а 45% придерживаются иного мнения. Более половины россиян (52%) думают, что ЕГЭ избавил систему оценки знаний от субъективного фактора.

По мнению 47% россиян, с каждым годом случаев мошенничества, коррупции и подтасовки данных экзамена становится меньше, с ними не согласен 31% опрошенных, отмечает ВЦИОМ.

По мнению 37% респондентов, российское образование приблизилось к общепринятым международным стандартам, иначе считают 46%.

Опрос проведен 3 июля, в нем приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

5.07.2018 11:49
- гость -

"Ольга Ушакова: Готовимся к ЕГЭ по русскому языку. 1 класс".
Еще вопросы к системе образования?

5.07.2018 11:52
- гость -

"77% считают, что учащихся натаскивают только на прохождение тестов, в связи с этим ухудшается качество знаний"

а эти 77% россиян в курсе, что перед тем как выбрать ответ в тесте, нужно сначала решить задачу? А может, просто они привыкли в своих деревнях, по знакомству, чтобы за прицеп навоза, учителя их детям экзамены на отлично принимали?

5.07.2018 11:53
Андрей

А что это значит "международное образование"?, к чему мы стремимся? к образованию Штат, Европы?, но так называемое "международное образование" в этих странах на очень низком уровне, в основном активная подпитка в этих странах идет за счет ученых из других стран, в том числе из России. Егэ это что-то среднее по палате, а если школьник вундеркин по физике, математике, но по гуманитарным предметам ниже среднего и что? Нужно развивать, то что у школьника получается и главными критериями должны быть олимпиады, конкурсы и т.д.

5.07.2018 11:57
Ируся

а при чем знания и ЕГЭ? Знания накапливаются за одиннадцать лет учебы. И нельзя сваливать на ЕГЭ низкие знания учеников. Учиться нужно просто было.

5.07.2018 12:09
Vanadiy2014

Образование уже не то.

5.07.2018 12:24
Алиса

российское образование приблизилось к общепринятым международным стандартам

Никто не сказал что международные общепринятые стандарты гораздо ниже советских, которые переняла у нас финляндия, япония, китай...

5.07.2018 12:31
- гость -

Знания накапливаются за одиннадцать лет учебы. И нельзя сваливать на ЕГЭ низкие знания учеников. Учиться нужно просто было.
имея 2 школьников и пройдя ВСЕ скажу до 9 это действует а потом начинается шоу.. с 9-11 классы НАТАСКИВАЮТ на ЕГЭ.. все уроки кроме что сдавать вообще побоку - хоть не ходи, репетитороры,учебники ВСЕ ТЕМЫ ТОЛЬКО ЧТО БЫ СДАЛИ НА ХОРОШО ИБО НЕ УПАЛ БЫ ПРЕСТИЖ ШКОЛЫ!, всем родителям так и говорят мы вашего троешника дальше 9 не пустим так и знайте
сумбурно вышло но бесит эта ваша ЕГЭ

5.07.2018 12:36
- гость -

мы все учились по немногу...
но! с старой системой не было суицидов, и если не сдал ты не теряешь ГОД своей жизни
уродство придумали

5.07.2018 12:43
Гость

Дело совсем не в ЕГЭ. Образованный ученик хорошо сдаст и устный экзамен, и диктант, и тестовый ЕГЭ. Дело в самой Системе. Не важно в какой: образования, здравоохранения, законотворчества. У нас ведь что главное? Чтобы костюмчик сидел план был хорошо выполнен, а всё остальное гори синим пламенем.

«Основа любого государства — образование своей молодежи». Диоген

5.07.2018 12:48
Митенька ржевский

Даже во времена кровавого совка и диктатуры детей в первую очередь обучали искусству думания, а знания, даваемые в школе ложились в базис личности.
Как показала история, личности оказались прекрасными, но наивными, ибо за банку варенья и ящик печенья сникерс продали всё хорошее, что было в их жизни. Результат опыта- отрицательный, и он тоже результат...
Давайте посмотрим, что будет, когда школа будет выпускать личности с двоичной системой счисления в голове, благодаря ЕГЭ...

5.07.2018 13:11
- гость -

Митя, вы действительно считаете так , как пишете???
Советские люди действительно были слишком наивными и доверчивыми, а главное они запад считали таким же честным, в этом их ошибка...

5.07.2018 13:26
- гость -

для 5.07.2018 12:31
- гость -

Вот в ваше время ЕГЭ не было, а знаний у вас - ноль. Кровь из глаз при прочтении вашего опуса. Так что, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. И у детей, судя по всему, "успехи" примерно такие же.

5.07.2018 13:29
- гость -

5.07.2018 11:53
Андрей

но так называемое "международное образование" в этих странах на очень низком уровне
---
Откуда такое многомудрое умозаключение? Список Нобелевских лауреатов говорит обратное.

в основном активная подпитка в этих странах идет за счет ученых из других стран
---
Это из каких? Намек на ex-USSR или на Индию с Китаем? Можете озвучить процент выходцев из "других стран" в научных учреждениях США, например?

5.07.2018 13:32
- гость -

Интересно, если советское образование было таким замечательным - то почему большинство эмигрантов - выпускников советских ВУЗов - трудятся таксистами и трак-драйверами?

5.07.2018 13:37
- гость -

Двоичную систему счисления изучали еще в конце 80-х , как вам удалось это к егэ присовокУпить??

5.07.2018 13:49
- гость -


5.07.2018 12:31
- гость

А у меня всё наоборот.
Двое детей, оба хорошо сдали ЕГЭ, учились на бюджете в ВУЗе.
И ЕГЭ не бесит.
Просто дети понимали, что знания это их будущее.

5.07.2018 14:05
Ируся

имея 2 школьников и пройдя ВСЕ скажу до 9 это действует а потом начинается шоу.. с 9-11 классы НАТАСКИВАЮТ на ЕГЭ.. все уроки кроме что сдавать вообще побоку - хоть не ходи, репетитороры,учебники ВСЕ ТЕМЫ ТОЛЬКО ЧТО БЫ СДАЛИ НА ХОРОШО ИБО НЕ УПАЛ БЫ ПРЕСТИЖ ШКОЛЫ!, всем родителям так и говорят мы вашего троешника дальше 9 не пустим так и знайте


Вам со школой не повезло. Старший в этом году закончил 11 класс.Ни одного рапетитора,никто не натаскивал. Просто сын хорошо учился все 11 лет,чтобы обеспечить маме безбедную старость.

5.07.2018 14:14
Океана

5.07.2018 12:31
- гость -

А что такое "эта ваша ЕГЭ"? ))))))

ЕГЭ - это Единый Государственный Экзамен, а экзамен - слово мужского рода, не так ли? )))

5.07.2018 14:14
- гость -

5.07.2018 11:52
- гость -
Решили поделиться личной трагедией? Может в вашей деревне и сдавали за прицеп навоза, не надо других равнять по своему колхозу.

5.07.2018 14:15
Океана

Ирусе +10000!

5.07.2018 14:28
Митенька ржевский


5.07.2018 13:37
- гость -
***
Двоичная система счисления тут упомянута лишь в качестве иллюстрации работы триггера в мозгу школьника, сдающего тесты...

5.07.2018 14:32
- гость -

5.07.2018 13:29
- гость -
Ученых из России действительно приглашают в Европу. Но больше ценятся инженерно-технические специалисты.

5.07.2018 14:34
- гость -

5.07.2018 14:05
Ируся
....чтобы обеспечить маме безбедную старость..... т. е у пацана нет шансов на создание своей семьи???))))

5.07.2018 14:35
- гость -

5.07.2018 12:43
Гость
Дело как раз в самой системе, от того как она построена, какой квалификации персонал и что подразумевают получить в результате, и неважно какая это система - обучения, образования или здравоохранения и т.д., а коли руки у наших "недореформаторов" растут из известного места, то нечего удивляться, что все скатилось к тому, что у нас многие выпускники не умеют правильно писать, делая в слове из 3-х букв 3 ошибки и похоже "впервые слышат" о таблице умножения...

5.07.2018 14:59
- гость -

5.07.2018 14:05
Ируся


5.07.2018 13:49
- гость -
.
в интернете легко врать...

5.07.2018 15:03
- гость -

5.07.2018 14:32
- гость -
Ученых из России действительно приглашают в Европу.
---
Повторяю вопрос, если с первого раза не дошло: "Можете озвучить процент выходцев из "других стран" в научных учреждениях США, например?"

Но больше ценятся инженерно-технические специалисты.
---
Да, они более профессионально могут заботиться о своем такси, чем пакистанцы.

5.07.2018 15:17
Ируся

5.07.2018 14:05
Ируся


5.07.2018 13:49
- гость -
.
в интернете легко врать...

почему врать-то? Ну если повезло с детьми,легко дается учеба......у нас в семье все хорошо учились......сестра вобще с медалью школу закончила.

5.07.2018 15:19
- гость -

5.07.2018 15:03
- гость -
Замем мне заморачиваться с %? Я воочию знаю людей, которые в настоящий момент работают по приглашению. Для меня этого достаточно. А вы как хотите.

5.07.2018 15:21
- гость -

5.07.2018 15:03
- гость -
Если вам ближе такси, то пожалуйста. Каждому свое)))

5.07.2018 15:31
Кот.Без сапог.

то почему большинство эмигрантов - выпускников советских ВУЗов - трудятся таксистами и трак-драйверами

Да потому что если дома ничего не смог. то на чужбине уж подавно ничего не сможешь.

5.07.2018 15:41
- гость -

5.07.2018 15:19
- гость -
Поясняю специально для альтернативно одаренных: некий Андрей в 11:53 заявил, что:
" активная подпитка в этих странах идет за счет ученых из других стран". Я возразил, что список Нобелевских лауреатов говорит об обратном, большинство лауреатов последних лет (да и не последних тоже) - это выходцы из США и стран Западной Европы. Попросил также привести процент ученых-выходцев из стран Третьего мира в научных учреждениях США.

"Я воочию знаю людей, которые в настоящий момент работают по приглашению."
---
Ну надо же. И я знаю. Но единицы, вроде Уфимцева и Абрикосова, не делают погоды. Они - исключения, лишь подтверждающие правило.

5.07.2018 15:42
- гость -

5.07.2018 15:31
Кот.Без сапог.
Да потому что если дома ничего не смог. то на чужбине уж подавно ничего не сможешь.
---
Это показывает - чего стоит советский диплом на самом деле.

5.07.2018 15:45
- гость -

почему врать-то? врать не мешки ворочать

5.07.2018 15:54
- гость -

Уважаемые модераторы! Не могли бы вы прояснить - по какому критерию вы не пропускаете комментарии? Я, вроде бы, не опускался до мата и личных оскорблений, не оправдывал терроризм и не призывал к вооруженной агрессии. Как можно узнать причину бана моих комментариев?

5.07.2018 15:56
- гость -

5.07.2018 15:54
- гость -
Может быть вы пытались оскорбить чувства ученых?)

5.07.2018 16:21
- гость -

Уважаемые модераторы! Не могли бы вы прояснить - по какому критерию вы не пропускаете комментарии?
Серж не в духе... магнитные бури

5.07.2018 17:06
- гость -

5.07.2018 15:56
- гость -
Я считаю, что правда не может оскорбить. Другое дело, что в РФ сейчас принято на правду оскорбляться.
Если что, я не пытался возбудить ненависть, либо вражду к социальной группе "российские ученые".

5.07.2018 17:59
Андраник Карленович

Как же раньше то учились без ЕГЭ ??? И кто же его ввёл, надо памятник ему поставить! Защитники ЕГЭ - просто "овощи" без умения мыслить адекватно!

5.07.2018 18:02
Андраник Карленович

Все хают Америку, а по большей части живут по их правилам и принципам!!!

5.07.2018 19:17
- гость -

Сейчас благодаря ЕГЭ можно поступить в любой вуз без всяких взяток и возов навозов. Я за !

6.07.2018 15:27
Океана

5.07.2018 19:17
- гость -

+1000000000000000!