Минздрав поддержал идею введения акцизов для парфюма и косметики

Акциз должен помочь бороться с нелегальным производством алкоголя

10 июля 2018, 11:13, ИА Амител

Фото: germany.ru

Минздрав поддержал законопроект Минфина, предусматривающий введение акцизов для парфюмерно-косметической продукции со следующего года. Об этом пишет RT, ссылаясь на "Известия" и министерство здравоохранения.

Отмечается, что со следующего года ведомство предлагает взимать налог в 523 рубля за литр безводного спирта и 107 рублей за литр денатурированного спирта.

Издание отмечает, что изготовитель сможет получить налоговый вычет после того, как с помощью документов подтвердит, что сырье использовали на заводе.

В Минздраве подчеркнули, что эта мера позволит производителям фактически не платить акциз. При этом изготовители нелегальной алкогольной продукции, которые покупают этиловый спирт якобы для производства парфюмерно-косметических средств, однако используют его не по назначению, не получат налогового вычета и будут вынуждены заплатить высокий акциз.

В ведомстве считают, что данные меры не повлияют на стоимость парфюмерно-косметических товаров, однако помогут сократить изготовление суррогатов вне закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров