Россия поднялась в рейтинге главных угроз Евросоюза

При этом еще в 2008 году Россия в тройку главных угроз не входила

15 июля 2018, 11:45, ИА Амител

Фото: kartinki.me

Европейский совет по международным отношениям (ECFR) опубликовал доклад, в котором назвал главные вызовы безопасности ЕС. Аналитики опросили представителей политического истеблишмента и экспертов из 28-ми стран блока и проанализировали содержание европейских СМИ и официальных правительственных документов.

На основе этих данных эксперты составили рейтинг главных "акторов в международных отношениях", которых боятся европейцы. На первой строчке расположились радикальные исламские группировки. Второе место разделили Россия и транснациональные криминальные организации. А на третьем месте находится Северная Корея. При этом еще в 2008 году Россия в тройку главных угроз не входила, пишет РБК.

Больше всего враждебных действий со стороны Москвы боятся в Финляндии, Эстонии, Румынии, Литве и Польше. Также тревогу по поводу намерений РФ испытывают западные партнеры по ЕС, включая Великобританию и Германию.

Рост недоверия к Москве аналитики из ECFR объясняют предписываемыми Кремлю "враждебными действиями в информационном поле и кибератаками". При этом такие европейские страны, как Кипр, Италия, Греция, Венгрия и Португалия, не считают, что Россия представляет для них опасность.

По мнению европейцев, в ближайшее время те угрозы, которые представляют для их стран джихадисты, Россия и Северная Корея, продолжат оставаться актуальными. Позднее список "враждебных акторов" могут пополнить Китай и Турция.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров