СМИ: к отравлению Скрипалей могла быть причастна сотрудница ГРУ

Всего причастными к отравлению назвали шестерых человек

18 июля 2018, 08:57, ИА Амител

Фото: theins.ru

Сотрудница российской военной разведки (ГРУ) якобы могла входить в состав группы из шести человек, которые были причастны к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль в Британии. Об этом говорится в статье Daily Mail, пишет ТАСС.

"Целесообразно предположить, что женщина-офицер могла быть частью группы, исполнив ключевую роль", - цитирует агентство слова источника издания в разведывательной сфере.

Британские подданные Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули 30 июня были госпитализированы в городе Эймсбери в критическом состоянии. Позже возглавляющий расследование Скотленд-Ярд предположил, что они подверглись воздействию "Новичка" - того же нервно-паралитического вещества, которым, предположительно, в марте отравили экс-полковника ГРУ и его дочь. 8 июля стало известно, что Стерджес умерла в больнице, а Роули пришел со временем в сознание и был допрошен полицией.

Daily Mail приводит слова брата Чарльза Роули Мэтью, утверждающего, что пара нашла в парке в Солсбери флакон из-под духов, в котором могло находиться нервно-паралитическое вещество. "Все, что я знаю, о чем мне рассказал Чарльз, что был флакон из-под духов или лосьона после бритья, и они подобрали его в парке и распылили содержимое на себя", - добавил мужчина.

Таким образом, пишет издание, находка наводит на версию, что женщина могла входить в состав группы, которая осуществила покушение на Скрипалей.

Британская сторона считает, что Скрипали 4 марта подверглись воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства "Новичок". Правительство Соединенного королевства выступило с утверждением, что Россия с высокой долей вероятности причастна к этому инциденту. В Москве все спекуляции на этот счет отвергают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров