Три комитета Госдумы одобрили законопроект о повышении пенсионного возраста

Дума рассмотрит документ в первом чтении 19 июля

18 июля 2018, 09:24, ИА Амител

Фото: gospress.ru

Думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Об этом пишет РБК, ссылаясь на сайт нижней палаты парламента.

Законопроект об изменении действующего пенсионного законодательства был внесен в Госдуму 16 июня. Кроме профильного комитета документ поддержали комитеты по охране здоровья и по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

В проекте заключения к инициативе профильный комитет отметил, что кабмин должен разработать комплексную программу мер по содействию занятости и защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста, а также по недопущению роста безработицы среди молодежи. В частности, депутаты предлагают обеспечить выплату пособий по безработице на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В ходе заседания глава комитета Ярослав Нилов высказал замечания к законопроекту, отметив, что предложенный механизм перехода на новую систему является, как он считает, слишком жестким. Он добавил, что из российских регионов, где власти рассмотрели документ, отрицательных отзывов не поступало.

Глава Минтруда Максим Топилин напомнил, что ключевая цель законопроекта — повышение пенсий до уровня выше инфляции. Он добавил, что задачей кабмина является увеличение размера пенсий к 2024 году до 20 тысяч рублей. "Мы сможем такой конструкции достичь, что соотношение пенсии будет составлять два прожиточных минимума", — сказал он, отметив, что сейчас это соотношение равно 165%.

Отмечается, что Дума рассмотрит законопроект в первом чтении в четверг, 19 июля.

Напомним, кабмин предлагает повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63. Сейчас эти цифры равны 60 и 55 годам соответственно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров