Прокуратура: школы в Горном Алтае незаконно эксплуатируют водяные скважины

Данные факты были выявлены на территории Шебалинского района

18 июля 2018, 17:33, ИА Амител

Фото: ооопромбурвод.рф

Факты нарушения требований федерального законодательства о недрах выявила в Шебалинском районе Республики Алтай региональная прокуратура.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверки было установлено, что образовательными учреждениями эксплуатируются скважины водоснабжения, на которые отсутствуют разрешительные документы.

"Незаконное использование недр без получения соответствующего разрешения ведет к неисполнению норм по охране окружающей природной среды, отсутствию соответствующего учета добываемых природных ресурсов, несоблюдению санитарных требований по предотвращению загрязнения санитарной зоны источника водоснабжения, истощению водных подземных природных ресурсов и иным негативным последствиям", - констатируют в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями со стороны правоохранительного ведомства было подготовлено 10 исковых заявлений об обязании образовательных учреждений получить в установленном законом порядке лицензии на недропользование для законной добычи подземных вод.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров