Запрет на вырубку ёлок к Новому году может быть отменен

Некоторым людям приходится преодолевать до 100 километров, чтобы купить ель к Новому году

20 июля 2018, 10:02, ИА Амител

Фото: piteronline.tv
Фото: piteronline.tv

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал рассмотреть возможность отмены запрета на вырубку елей к Новому году, пишет "Парламентская газета". Авторами инициативы выступили депутаты Заксобрания Карелии.

Сейчас срубать ёлки в лесу легально могут только юрлица и индивидуальные предприниматели. "Принятие законопроекта предоставит гражданам альтернативу - заготовить новогоднюю ель самостоятельно или приобрести ее у предпринимателей, с которыми заключены договоры купли-продажи лесных насаждений на заготовку новогодних елей для праздников", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечается, довольно часто ёлочные базары находятся вдалеке от сёл и деревень. Чтобы купить ель к Новому году, людям приходится преодолевать до 100 километров. 

Глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев считает, что необходимо тщательно подумать над необходимостью прописать возможность рубить ёлки в федеральном законе.

"У субъектов Федерации есть возможность принимать такие законы самостоятельно. Именно на региональном уровне. Это разрешено Лесным кодексом, но необходимо устанавливать порядок действий граждан", - подчеркнул Николаев.

Традиция наряжать деревья на Новый год родилась еще при язычестве и пережила множество трансформаций вплоть до полного запрета после Октябрьской революции 1917 года. В конце декабря 1935 года газета "Правда" опубликовала материал под заголовком: "Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!". С тех пор это дерево стали украшать в каждой советской квартире.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров