Посольство РФ: задержанная в США алтайская "шпионка" Бутина держится бодро

Она уверена в своей невиновности и твердо намерена доказывать это в суде

20 июля 2018, 12:02, ИА Амител

Фото: vk.com/butina_maria
Фото: vk.com/butina_maria

Сотрудники посольства России в США в своем Facebook сообщили, что находящаяся в следственном изоляторе россиянка Мария Бутина "держится бодро", а также "уверена в своей невиновности".

"Несмотря на стресс и психологическое давление, которые российской гражданке пришлось пережить в ходе ареста, чувствует она себя нормально, жалоб на здоровье нет. Как и любой нормальный человек, к тюремным условиям Мария адаптируется тяжело. При этом держится бодро, уверена в своей невиновности, твердо намерена доказывать это в суде", - говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что Бутина была очень рада увидеть российских дипломатов и "ощутить моральную поддержку".

"Сообщили Марии о том, что ее дело вызвало общественный резонанс в России и в ее адрес выражаются слова солидарности. Она просила передать родителям, чтобы не волновались", - говорится в сообщении.

Посольство также официально запросило у американских властей разъяснения по поводу ареста гражданки России. "Продолжим оказывать М.В.Бутиной консульскую помощь и все необходимое содействие", - добавили в дипмиссии.

Ранее сообщалось о расширении обвинения против Марии Бутиной: к статье "сговор с целью работы иностранным агентом без регистрации" добавилась "работа иностранным агентом без регистрации". Это увеличивает тяжесть обвинений и возможный срок заключения.

В США Марию Бутину обвиняют в работе иностранным агентом без необходимой регистрации. О ее задержании стало известно вечером 16 июля. По версии следствия, она активно способствовала организации встречи между президентами России и США, а также пыталась повлиять на ключевых спонсоров Республиканской партии, чтобы продвинуть российские интересы на государственный уровень.

Власти США расширили обвинения против уроженки Барнаула Марии Бутиной

Вторая статья увеличивает тяжесть обвинений и возможный срок заключения

Читайте также в сюжете: Задержание Марии Бутиной в США

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров