Томенко обсудил с ректорами алтайских вузов планы по развитию региона

Врио главы региона призвал руководителей учебных заведений вносить предложения в программу социально-экономического развития

20 июля 2018, 14:15, ИА Амител

Фото: Антон Федотов/altairegion22.ru
Фото: Антон Федотов/altairegion22.ru

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко и руководители высших учебных заведений обсудили вопросы развития Алтайского края. Ректоры высказали предложения, которые, по их мнению, необходимо внести в программу социально-экономического развития территории. Встреча прошла в четверг, 19 июля, на площадке опорного вуза — Алтайского государственного университета.

Виктор Томенко подчеркнул, что ему важно услышать предложения ректоров вузов по дальнейшему развитию как научно-образовательного комплекса, так и социальной и экономической сфер региона в целом, сообщили в пресс-службе администрации региона.

"Мне кажется, основные действующие лица научно-образовательной среды способны и должны высказать свои позиции, дать свои реальные предложения по поводу того, как мы должны развивать наш край", — сказал Томенко.

Он напомнил, что сейчас в Алтайском крае обновляется программа социально-экономического развития.

Все ректоры высказали свои предложения, подробнее о них портал Amic.ru напишет позже. А ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков подчеркнул, что реализация Концепции развития непрерывного аграрного образования в регионе будет способствовать развитию кадрового потенциала агропромышленного комплекса региона.

Виктор Томенко заверил, что все предложения будут тщательно изучены. Он подчеркнул, что одним из главных принципов взаимодействия власти с вузовским сообществом является совместный поиск вариантов развития вузов с учетом продолжающейся оптимизации системы высшего профессионального образования, повышения их конкурентоспособности.

"Когда политика на государственном уровне выработана, мы не можем ее игнорировать, но наша задача в этих условиях — донести свою позицию до федеральных структур, осуществлять государственную политику с учетом региональных особенностей. И заниматься этим мы тоже должны вместе", — констатировал Виктор Томенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров