SOS: группа украинских туристов попала в сложную ситуацию в горах Алтая

На помощь руководителю группы вылетел вертолет Ми-8 со спасателями на борту

20 июля 2018, 15:47, ИА Амител

Фото: 24.mchs.gov.ru

Группа туристов с Украины попала в непростую ситуацию в горах Алтая — руководитель любителей отдыха в экстремальных условиях получил ушибы при падении.

Как сообщили в ГУ МЧС по Республике Алтай, в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по телефону международного экстренного реагирования США (911) поступила информация о том, что в Кош-Агачском районе сработал сигнал SOS GPS-трекера с вершины Иикту, принадлежащий руководителю туристической группы из Харькова.

Известно, что группа из восьми участников следовала по маршруту от села Бельтир через несколько перевалов, рек и озер до населенного пункта Тюнгур.

"19 июля от международной службы спасения 911 поступило сообщение о том, что удалось связаться с туристической группой с Украины, по предварительной информации, туристы не терпят бедствия и в помощи не нуждаются. Однако письменного подтверждения этому получено не было, и МЧС России принято решение направить вертолет со спасателями по указанным координатам", - добавляют в МЧС.

20 июля один из участников группы спустился в населенный пункт Бельтир и связался со спасателями по телефону, рассказав, что руководитель группы получил ушибы при падении и нуждается в медицинской помощи.

В данный момент в пешем порядке эвакуировать туриста невозможно. К месту дислокации группы вылетел вертолет МИ-8 с шестью спасателями на борту из Горно-Алтайска.

Эвакуировать туристов планируется сегодня при благоприятных погодных условиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров