Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко попросила ликвидировать крайспортуправление

Ведомство Елены Лебедевой могут вернуть в состав Министерства образования и науки Алтайского края, как было несколько лет назад

20 июля 2018, 16:40, Артем Кузнецов

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко предложила вернуть управление спорта и молодежной политики Алтайского края в состав регионального Минобразования. Данное пожелание было озвучено 19 июля в ходе совета ректоров вузов Алтайского края, на котором присутствовал врио губернатора Виктор Томенко.

Мероприятие прошло накануне в стенах Алтайского госуниверситета. Каждый из руководителей вузов высказывал свое видение проблем высшей школы. В их числе — укрепление материально-технической базы университетов, сохранение и закрепление на местах молодых ученых, принятие концепции непрерывного образования, выработка механизма финансовой поддержки кадров, открытие новых диссоветов, стимулирование разработок и исследований, обеспечение квалифицированными кадрами экономики региона.

Одно из наиболее конкретных предложений прозвучало от ректора АлтГПУ Ирины Лазаренко. Она попросила врио губернатора перераспределить полномочия между ведомством Елены Лебедевой и Александра Жидких. По мнению г-жи Лазаренко, сегодня работа управления спорта и молодежной политики по многим направлениям дублирует действия Минобра. Более того, происходит наслоение, по сути, одних и тех же мероприятий. Так, по подсчетам руководства педвуза, в 2017 году было проведено 81 мероприятие сверх плана — они были заявлены как по Барнаулу, так и в целом по Алтайскому краю. "Нашим студентам просто некогда учиться", - резюмировала ректор.

По оценке Ирины Лазаренко, для того, чтобы повысить эффективность работы в части образования и молодежной политики, необходимо вновь подчинить управление под началом Елены Лебедевой краевому Минобру.

Напомним, действующий начальник управления спорта и молодежной политики Алтайского края Елена Лебедева, несколько неожиданно назначенная на эту должность в середине 2016 года, неоднократно подвергалась критике со стороны журналистского сообщества. СМИ указывали, что в первую очередь г-жа Лебедева не слишком компетентна в спорте, а ее знания и опыт в молодежной политике недостаточны для успешного руководства новым управлением.

Подобную точку зрения ранее высказывали, например, Сергей Зюзин и Сергей Пинчук. Их коллега Артем Кудинов и вовсе отметился гневным постом в Facebook в адрес г-жи Лебедевой. По версии Кудинова, несмотря на ранее достигнутые договоренности, Елена Лебедева в последний момент отказалась от участия в телепрограмме. Известный своим красноречием и активной позицией журналист назвал такое поведение плевком в лицо аудитории.

Заметим, Елена Лебедева не имеет министерского поста, равно как и не входит в состав членов регионального кабмина.

Как уже сообщалось, с 1 июля 2016 года в Алтайском крае появилась новая структура в системе исполнительной власти - управление спорта и молодежной политики. Оно "выросло" из управления по физической культуре и спорту, параллельно получив часть полномочий от тогда еще Главобразования в сфере молодежной политики (ныне - Минобр). Укрупнение ведомств было связано с переходом на правительственную модель с 1 января 2017 года.

Читайте также: Глава алтайского спорта выступила против бойкота Олимпиады

Кто из 10 алтайских министров лишится должности при губернаторе Томенко

Перестановки, скорее всего, последуют после сентябрьских выборов, кандидатами на выбывание могут стать как минимум 3-4 чиновника

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров