От -2 до жары под +30: стало известно, каким будет август в Алтайском крае

Главное управление МЧС России по региону опубликовало предварительный прогноз на последний месяц лета

23 июля 2018, 06:01, ИА Амител

Фото: sputnik.by

Предварительный прогноз на август опубликовало Главное управление МЧС России по Алтайскому краю – в последний летний месяц в регионе возможны и заморозки, и жара.

По данным спасателей, средняя месячная температура воздуха ожидается +14…+16 градусов, местами в Алтайском крае +17…+20 градусов, что около нормы. 

"В первой половине месяца ожидаются колебания температуры воздуха ночью от + 10…+15 градусов до +4…+9 градусов, местами заморозки на почве до 0…-2 градусов, днем от +22…+27 градусов  до +14…+19 градусов, во второй половине месяца преобладающая температура воздуха ночью +10…+15 градусов, днем +24…+29 градусов", - отмечают в экстренном ведомстве.

Что касается осадков, то их месячное количество предполагается меньше нормы, а на юго-западе Алтайского края около нормы (31-77 миллиметров, в предгорных районах 90-113 миллиметров). 

Наиболее дождливой, согласно предварительным данным, выдастся первая половина месяца.

Также в августе сохраняется риск возникновения лесных пожаров. "Высокий температурный фон и неравномерность выпадения осадков могут привести местами в центральных и западных районах края к повышению класса пожарной опасности (4-5 класс). Одной из основных причин возникновения лесных пожаров в августе ожидается воздействие грозовых разрядов. Особенно неблагоприятным периодом может стать вторая половина месяца, когда дневная температура воздуха может достигать +29 градусов", - добавляют в МЧС.

Кроме того, в августе высока вероятность перехода трансграничных пожаров с территории Казахстана на территорию Алтайского края.

Приготовиться к худшему: климатолог об изменениях погоды в Алтайском крае

"Для строительства нашего города предки выбрали неудачное место" – климатолог Наталья Харламова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров