Активность клещей в Алтайском крае пошла на спад

Всего с начала сезона в поликлиники региона с жалобами на присасывание клещей обратились 8208 человек

23 июля 2018, 16:33, ИА Амител

Фото: frmtr.com

Спад активности клещей отмечается в Алтайском крае, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Как отмечают в ведомстве, за прошедшую неделю в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 138 человек, из них 48 детей в возрасте до 14 лет.

Всего же с начала сезона активности клещей (то есть с 4 апреля) в поликлиники региона с жалобами на присасывание клещей обратились 8208 человек, из которых 2550 детей до 14 лет.

Также в Роспотребнадзоре добавляют, что специалистами вирусологической лаборатории "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" при исследовании клещей, снятых с пострадавших от их присасывания, в 2,5% случаев было выявлено наличие вируса клещевого энцефалита, а в 17,3% случаев – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

"Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет", - подчеркивают в надзорном ведомстве.

Несмотря на спад активности клещей, жителям и гостям Алтайского края напоминают, что опасность пострадать от присасывания этих членистоногих остается в течение всего теплого времени года.

Где живут клещи и как они нападают на людей

Развенчиваем мифы о том, как нападают клещи на человека

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров