Алтайские власти ждут денег от Силуанова на ремонт разбитых паводком дорог

Речь идет о 900 миллионах рублей, которые необходимо вложить в инфраструктуру

24 июля 2018, 06:01, ИА Амител

Алтайскому краю необходимо около 900 миллионов, чтобы восстановить 49 мостов и 48 километров дорог после первой волны паводка в 2018 году, сообщил врио министра строительства, транспорта и ЖКХ региона Иван Гилев. По его словам, в ближайшее время документ о выделении средств будет подписан министром финансов РФ Антоном Силуановым.

"В результате паводка у нас пострадало 48 км автодорог, 49 мостов. К настоящему моменту мы выполнили задачи по обеспечению проезда ко всем населенным пунктам - где-то отремонтировали дороги, где-то организовали временные проезды", - отметил Гилев. По его словам, они уже сделали запрос в Минтранс РФ по поводу получения помощи в размере 900 миллионов рублей. Первый транш — 180 миллионов — должен поступить в ближайшее время.

По его словам, эти средства будут потрачены на проектирование и подготовку к работе по восстановлению дорожной инфраструктуры в 2019 году. Средства резервного фонда правительства края были потрачены на обеспечение проезда к селам по разрушенным паводком дорогам.

"Я думаю, что в ближайшее время документ будет подписан Силуановым и мы получим первые деньги на возмещение ущерба от сложного паводка", - подчеркнул врио министра.

Всего, по сведениям краевых властей, в зону подтопления после первой волны паводка попали 38 муниципалитетов. Подтопленными оказались около 8 тысяч участков, 3 тысячи жилых домов, где проживает около 21 тысячи человек. Ранее Алтайский край уже получил 390 миллионов в качестве компенсации, а врио главы региона обсудил тему устранения последствий паводка с главой кабинета министров Дмитрием Медведевым.

В зоне паводка: как выглядят подтопленные алтайские села

Фоторепортаж из Петропавловского и Краснощековского районов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров