Россияне выступили против налога на интернет-покупки

Более трети опрошенных заявили, что откажутся от заказов после введения пошлин

23 июля 2018, 19:48, ИА Амител

Фото: insuranceblog.accenture.com

Всего 9% россиян готовы платить пошлины на покупки в иностранных интернет-магазинах при любой сумме покупки. Таковы результаты опроса холдинга "Ромир", пишут "Известия".

Подчеркивается, что если порог беспошлинного ввоза товаров снизят до 200 евро, 35% россиян, покупающих товары за рубежом, откажутся от заказов, так как они станут невыгодными.

22% респондентов заявили, что будут искать варианты, чтобы не платить пошлину в случае, если ее введут. 27% отметили, что и так следят за ситуацией.

Издание напоминает, что 17 июня Федеральная таможенная служба обратилась в Минфин с предложением облагать пошлинами покупки любой стоимости, которые сделаны в зарубежных интернет-магазинах. Минфин, в свою очередь, предлагал понизить беспошлинный порог с 1 тысячи евро до 500 евро уже с 1 июля текущего года, однако кабмин идею пока не одобрил.

В Минпромторге высказывались против понижения порога беспошлинной торговли. В ведомстве полагают, что это уменьшит ассортимент для потребителя, однако производство отечественной продукции стимулировать не будет.

В данный момент в РФ пошлиной не облагаются зарубежные посылки, общий вес которых за месяц не превышает 31 килограмм, а стоимость - 1 тысячу евро. При превышении этой суммы пошлина равна 30%, однако не менее 4 евро за килограмм.

В опросе участвовали четыре тысячи человек в возрасте от 18 до 60 лет.

Почта просит отложить снижение беспошлинного порога для интернет-посылок

Беспошлинный порог ввоза хотят снизить с тысячи евро до 500 с 1 июля

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров