Совфед разработал законопроект о запрете клеток в зале суда

Законопроект находится на этапе согласования

25 июля 2018, 08:40, ИА Амител

Фото: modern-news.su

Комитет Совфеда РФ по конституционному законодательству разработал законопроект, согласно которому подсудимых в ходе заседаний не будут помещать в клетки. Об этом пишет "РИА Новости", ссылаясь на главу комитета Андрея Клишаса.

Он отметил, что инициатива обсуждается в Совете Федерации совместно с Минюстом и Федеральной службой судебных приставов. Сейчас законопроект находится на этапе согласования.

"В комитете разработан проект федерального закона, направленный на запрет помещения подсудимых внутрь ограждающих конструкций в зале суда, в настоящий момент законопроект проходит необходимые согласования", — цитирует агентство слова Клишаса.

Отмечается, что против помещения подсудимых в клетки в ходе заседания суда уже высказывалась спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Агентство напоминает, что впервые клетки появились в 1992 году во время суда над серийным убийцей Андреем Чикатило, чтобы предотвратить самосуд над ним со стороны родных жертв. С середины 1994 года металлические клетки появились почти во всех залах судов, в которых рассматривались уголовные дела.

С 2004 года клетки заменили на светопрозрачные модульные кабины, однако обвиняемые все еще остаются физически и психологически изолированными от судебного заседания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров