Жительница Барнаула получила две уголовные статьи за картинки в соцсети

В августе девушку ждет суд

25 июля 2018, 09:14, ИА Амител

Фото: twitter.com

Уголовные дела об оскорблении чувств верующих и экстремизме возбудили в отношении жительницы Барнаула Марии Мотузной за сохраненные во "ВКонтакте" картинки с мемами. Об этом пишет "Дождь", ссылаясь на Twitter-аккаунт девушки.

Она рассказала, что с обыском к ней домой приходили утром 8 мая. В постановлении на обыск говорилось, что на странице девушки в Сети были призывы к уничтожению чернокожих. Затем девушку допросили в региональном "центре Э" — подразделении полиции по борьбе с экстремизмом.

По словам Мотузной, после допроса она подписала признательные показания.  Девушка отметила, что следователи спрашивали о картинках, которые она сохранила еще в 2015 году. Дело заведено по части 1 статьи 148 УК (оскорбление чувств верующих) и части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). Максимальное наказание по этим статьям - год и пять лет тюрьмы соответственно.

В комментарии "Медиазоне" девушка рассказала, что на допросе ее убеждали признать вину.

В данный момент банковские счета жительницы Барнаула заблокировали, ее имя включили в список Росфинмониторинга. Ведомство вносит туда "лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

Суд по делу Мотузной намечен на 6 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров