У пациентов должен быть выбор: интервью с главным оториноларингологом края

Интервью с главным оториноларингологом Алтайского края, кандидатом медицинских наук Евгением Тимошенским

06 августа 2018, 07:34, ИА Амител

В Алтайском крае ежегодно оказывается помощь большому количеству больных с патологией ЛОР-органов, ежегодно проводится 8-10 тысяч оториноларингологических операций. Почему ЛОР-операции - это не больно и не страшно и как избежать рубцов после хирургического вмешательства, читайте в интервью с главным внештатным оториноларингологом Алтайского края, заведующим отделением оториноларингологии "Отделенческой клинической больницы на ст. Барнаул ОАО "РЖД", кандидатом медицинских наук Евгением Васильевичем Тимошенским.

- Евгений Васильевич, многие люди не идут к врачам, потому что боятся услышать диагноз, боятся, что им понадобится хирургическое вмешательство.

- Надо понимать, что если болезнь можно вылечить без операции, терапевтическими методами, то врач именно так и поступит. Однако некоторые болезни можно вылечить только хирургическим путем. В Алтайском крае во всех ЛОР-стационарах оперируется около 8-10 тысяч пациентов в год.

Показанием к операции могут стать гайморит, фронтит, полипы в пазухах. Мы удаляем миндалины, если они прекратили выполнять свою функцию, удаляем аденоиды у детей, если они существенно затрудняют носовое дыхание. Мы выполняем слухоулучшающие операции, можем восстановить барабанную перепонку и слуховые косточки, что приведет к прекращению гноетечения из уха и к улучшению слуха. Во многих случаях качественно проведенная операция может обеспечить полное выздоровление пациента.

- Люди обращаются к врачам своевременно или до последнего не идут к доктору?

- Иногда пациенты "тянут" поход к врачу месяцами и даже годами. Нередко они пытаются лечиться какими угодно способами: от народных методов до покупки в аптеке всевозможных лекарств с недоказанной эффективностью. И когда больной в конце концов попадает к врачу, то врач нередко вынужден бороться уже с тяжелыми осложнениями болезни. К примеру, при неправильном лечении гайморита может развиться воспаление в области лобных пазух - фронтит, а далее - менингоэнцефалит или даже абсцесс мозга. И с такими осложнениями бороться уже чрезвычайно трудно.

- Почему для многих людей поход к врачу - это испытание?

- Очень часто бывает такая ситуация: человек захотел попасть к врачу, а талонов нет на ближайший месяц. А потом еще нужно ждать очереди на бесплатную операцию. Поэтому выполнить необходимую операцию быстро не получается, иногда приходится ждать месяц и более.

Однако альтернатива есть. Можно обратиться в нашу Железнодорожную больницу, в наше ЛОР-отделение, где можно быстро попасть на консультацию к врачу и при необходимости записаться на оперативное лечение. При этом пациент будет находиться в стационаре всего несколько суток.

- Несколько суток? Так мало?​

- Да. В нашей больнице доступны новые эндоскопические и микроскопические методы хирургии, проводимые с минимальным инвазивным вмешательством, безболезненно и практически бескровно. Это не требует длительного нахождения в стационаре. Заживление происходит быстро, самочувствие улучшается, и через несколько дней пациент может быть выписан.

При этом связь с пациентом не утрачивается. Каждый пациент у нас проходит долечивание, посещает врача до полного выздоровления. Но для этого не обязательно лежать в больнице. В нашей клинике огромный опыт по проведению подобных операций – более 25 лет.

- Операция для многих - это синоним боли.

- Что касается боли, то в нашей больнице давно применяются современные методы обезболивания, которые позволяют сделать так, чтобы боли после операции не было совсем или она была минимальна.

- А если человек боится, что останутся рубцы или шрамы?

- Если мы во время операции разрезаем кожу, то время послеоперационного заживления составляет от семи до десяти дней. Возникает припухлость, покраснения кожи, и затем - послеоперационные рубцы. При эндоскопических операциях, которые в нашей клинике проводятся достаточно давно и которыми виртуозно владеют наши хирурги, разрезы не требуются.

Поэтому сокращается время заживления, не образуются шрамы или рубцы. Подобные методы оперативных вмешательств должны как можно шире применяться во всех стационарах края, но, к сожалению, пока недостаточно распространены в силу их высокой затратности для лечебного учреждения. Эндоскопические операции требуют специального дорогостоящего оборудования и специальной подготовки оперирующих хирургов.

- Сколько длится операция?

- Зависит от вида хирургического вмешательства. Некоторые операции длятся час, другие могут продолжаться значительно дольше, до четырех часов.

- Как долго придется обследоваться перед операцией?

- Все необходимые анализы в нашей клинике можно сдать за один час. Не надо занимать очередь, брать талоны, тратить дни или даже недели собственного времени.

- Вы проводите в больнице операции по восстановлению слуха, одни из немногих по всей России…

- Слухоулучшающие операции - это очень сложные, высокотехнологичные операции. Да, в нашей больнице есть возможности и накоплен определенный опыт проведения этих операций. На проведение этих операций государством выделены квоты. Квота - это оплата операции из фонда ОМС, для пациентов они бесплатны. Мы оперируем пациентов и полностью восстанавливаем барабанные перепонки, слуховые косточки, в результате чего больной начинает слышать. Это новое, более высокое качество жизни, это профилактика осложнений, это социальная реабилитация.

Но надо понимать, что для получения квоты проводится полное обследование, собирается специальная комиссия, которая принимает решение о необходимости высокотехнологичного оперативного вмешательства. При этом имеется определенная очередность на операцию.

- При каких симптомах надо идти к ЛОР-врачу?

- Мы должны понимать, что, например, насморк чаще всего вызывается вирусами. И даже если его не лечить, он через неделю пройдет. Но многие пациенты начинают промывать нос различными солевыми растворами, предполагая, что этим они ускорят выздоровление. На самом деле это может привести к развитию воспаления пазух носа, развитию гнойного гайморита и фронтита.

Некоторые пациенты бесконтрольно используют сосудосуживающие капли или спреи для носа. При этом нужно знать, что данная группа лекарств, наоборот, усиливает и удлиняет насморк, а также может вызывать серьезные побочные реакции. Поэтому, если за неделю человек не почувствовал улучшение, если болезнь не проходит, то надо обязательно идти к ЛОР–врачу, так как, возможно, возникли осложнения болезни.

Только ЛОР-врач сможет провести обследование, посоветует правильное лечение и при необходимости определит показания для операции. Тянуть нельзя.

Алтайский край, г. Барнаул, ул. Молодежная, д. 20
Единая диспетчерская служба (3852) 38-00-00
Сайт: www.zhd-barnaul.ru

Лицензия № ЛО-22-01-004366 от 25 ноября 2016 г.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров