Российские авиакомпании предупредили о "неизбежном" подорожании билетов

Причиной этого стал рост стоимости авиатоплива

25 июля 2018, 11:13, ИА Амител

Фото: flyin.ru

Авиабилеты в РФ вскоре должны "неизбежно подорожать" из-за роста цен на авиатопливо на 20% весной 2018 года. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на письмо "Аэрофлота" турагентам.

В сообщении говорится, что авиакомпания повысит топливный сбор уже с 26 июля на всех внутренних рейсах. В результате билеты эконом- и комфорт-класса подорожают на 200 рублей, а бизнес-класса - на 400 рублей.

Издание отмечает, что хоть в "Аэрофлоте" и отказались официально комментировать эту информацию, получение письма подтвердили крупные сервисы бронирования билетов — OneTwoTrip и Biletix. Кроме "Аэрофлота" о росте топливных сборов заявили и действующие на рынке РФ иностранные компании, например Qatar Airways. Источники издания уточнили, что авиакомпании предупредили операторов о повышении цен на 20-40 евро на международных рейсах. По оценке собеседника издания, при продолжении данной тенденции билеты в пакетных турах могут подорожать к зиме на 10%.

О том, что рост цен на топливо может привести к скачку цен на билеты, авиаперевозчики в начале лета предупреждали правительство. Тогда к вице-премьеру Максиму Акимову с открытым письмом обратилась Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в которую входят 27 авиакомпаний. В письме отмечалось, что лишь за прошлый год авиакеросин в среднем подорожал более чем на 23%, эта же тенденция продолжилась и в 2018 году. В результате авиакомпаниям приходится идти на "непопулярные меры компенсирующего характера", а именно на введение дополнительного топливного сбора. Авторы письма отметили, что данная мера "негативно скажется на доступности авиаперевозок для потребителей". Для решения проблемы авиаперевозчики попросили подключить к анализу роста цен на авиакеросин ФАС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров