Алтайские аграрии получат господдержку для компенсации части затрат на ГСМ

Об этом сообщил врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко

26 июля 2018, 08:17, ИА Амител

Фото: ria56.ru
Фото: ria56.ru

Сельхозтоваропроизводители Алтайского края получат господдержку на компенсацию части затрат из-за роста ГСМ. Средства поступят в регион в августе-сентябре. Об этом сообщил врио главы региона Виктор Томенко в среду, 25 июля, в Зональном районе на семинаре-конференции по особенностям уборочной кампании 2018 года.

В мероприятии приняли участие руководители районов, директора и главы хозяйств, специалисты агрономических и инженерных служб из 37 районов края, представители науки. 

"На федеральном уровне принято решение о компенсации части затрат, которые понесли сельхозтоваропроизводители в связи с увеличением цены на ГСМ. Ожидается, что дополнительные средства федерального бюджета поступят в край в августе - сентябре. С учетом софинансирования из краевого бюджета сумма поддержки составит более 300 миллионов рублей, что позволит поддержать темпы проведения уже уборочной кампании", - заявил Виктор Томенко.

Он добавил, что поднимал вопрос роста цен на ГСМ на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым, в ходе рабочих встреч с заместителем председателя правительства Алексеем Гордеевым и министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. 

Непростая ситуация сложилась и на рынке молока.

"До тех пор, пока не будет наведен порядок в сфере ценообразования в этой отрасли, любые суммы господдержки будут из нее "вымываться", - сказал Виктор Томенко.

Президент Владимир Путин поручил разобраться на рынке молочной продукции с проблемой применения растительных жиров, чтобы прекратить дезориентацию покупателей.

"Мы, в свою очередь, на региональном уровне продолжим работу по увеличению государственной поддержки молочного и мясного скотоводства. В приоритете - поддержка технического перевооружения и модернизации производства (...). Приложу все усилия, чтобы увеличить объемы государственной поддержки инвесторов и обеспечить им долгосрочные экономические стимулы так, чтобы заниматься серьезными, долгими проектами было не накладно, а эффективно", - подчеркнул врио губернатора края. Он призвал сельхозтоваропроизводителей активнее использовать весь комплекс имеющихся инструментов государственной поддержки.

В целом по итогам года агропромышленный комплекс края получит порядка пяти миллиардов рублей господдержки, уточнил Томенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров