Экс-министра обороны Украины заочно обвинили в призывах к терактам в России

Ранее против министра уже возбуждали дело по этой же статье

25 июля 2018, 19:23, ИА Амител

Фото: ukraina.ru

Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение экс-главе Минобороны Украины Анатолию Гриценко в публичных призывах к терактам в России. Тот призывал ответить взрывами на теракты на Украине летом прошлого года, пишет "Коммерсант".

По данным следствия, Гриценко в ходе прямой трансляции онлайн-конференции телерадиокомпании "Студия 1+1" 16 июля прошлого года призвал к подрыву железнодорожных поездов в РФ. Против него возбудили дело по статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности".

Подчеркивается, что против экс-министра уже возбуждалось дело по данной статье, связанное с призывами к терактам в Москве и Таганроге в эфире канала "112 Украина" 2 июля прошлого года. Оба дела объединили в одно производство.

Издание напоминает, что в июне 2017 года при взрыве в Киеве погиб начальник ГУ резерва разведки Минобороны страны Максим Шаповал. На следующий день при взрыве в Донецкой области умер полковник контрразведки Юрий Возний. Гриценко назвал взрывы машин с высокопоставленными украинскими военными российской диверсией. "На каждую машину, которая взлетела в воздух в Киеве или Мариуполе, по две должны взлетать в Таганроге или Москве",— заявил тогда экс-глава оборонного ведомства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров