СМИ: Минфин предложил отвязать стоимость ОСАГО от мощности авто и региона

Ведомство предложило новые коэффициенты

26 июля 2018, 03:03, ИА Амител

Фото: dolmedia.ru

Обновленные поправки Министерства финансов в закон об ОСАГО отменяют два коэффициента - региональный и мощности двигателя. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на документ, направленный для согласования заинтересованным ведомствам.

В данный момент цена ОСАГО определяется исходя из базового тарифа с поправкой на стаж и возраст водителя, число страховых случаев, регион и мощность двигателя. Вместо двух отмененных коэффициентов Минфин предложил новые. На стоимость полиса повлияет стиль вождения: нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины, скорость движения и не только. Эти параметры хотят фиксировать, в частности, при помощи установленных на машине телематических устройств. Увеличить стоимость ОСАГО может также нарушение ПДД.

В июле Центробанк опубликовал проект указания о предельных значениях тарифов ОСАГО, согласно которому тарифный коридор расширится. Новая цена ОСАГО для физлица — усредненного водителя вырастет на 2 тысячи рублей, а для молодого и неопытного на мощном авто из "токсичного" для страховщика региона — на 6 тысяч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров