Киновед Фомин решил судьбу рукописи сценария Шукшина путем голосования

Историк кино намерен подарить сценарий картины "Печки-лавочки" музею, но пока не решил, какому именно

26 июля 2018, 11:40, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Рукопись сценария фильма Василия Шукшина "Печки-лавочки" будет подарена одному из музеев Алтайского края. Она была продемонстрирована председателем жюри Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, киноведом, доктором искусствоведения, членом киноакадемии "Ника" и академии кинематографических искусств и наук "Золотой орел" Валерием Фоминым.

Любопытно, что краевые власти настаивают на передаче ценного экземпляра музею  Шукшина в Сростках, а сам киновед намерен отдать рукопись ГМИЛИКА. В результате Фомин определил судьбу сценария путем голосования на встрече с поклонниками кино 25 июля, где большинство выбрали музей, расположенный в Барнауле. Валерий Фомин назвал это решение неокончательным, поскольку еще не был в Сростках.

"Только у меня сердце разрывается – кому дарить эти девять тетрадок? Я пока не решил. Директор музея Игорь Коротков, Елена Огнева – мои близкие друзья и даже подельники. Мы вместе делали книгу об Иване Пырьеве. Не отдать им – это рану нанести. С другой стороны, родина Василия Макаровича все-таки не Барнаул, а Сростки. Тем более что это сценарий фильма "Печки-лавочки" – сказания о самих Сростках. Так что, когда там буду, там и решу. Я ведь не видел Сросток и музея, не видел, как сохраняют память Шукшина, поэтому выбор сделать пока не могу", - заключил Фомин.

Отметим, что беседа с именитым киноведом длилась почти полтора часа. За это время двум десяткам людей он рассказал о знакомстве с Шукшиным, о ссорах режиссера с его супругой Лидией Федосеевной, а также о жесткой советской цензуре. Василий Шукшин, по словам Фомина, хотел снять несколько амбициозных проектов, но цензоры от руководства кино отказывались выделять на это деньги. Кроме того, Фомин рассказал о взаимоотношениях нашего земляка с Андреем Тарковским. Они были сложными, натянутыми, но при этом два постановщика с уважением относились друг к другу, понимая, что снимают совершенно разное кино.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров