Группу туристов из Барнаула и Москвы спасли на острове в Горном Алтае

Двое детей и девять взрослых оказались отрезанными от проезда на берег из-за подъема уровня реки Лебедь

26 июля 2018, 13:21, ИА Амител

Фото: 04.mchs.gov.ru

Пожарные спасли группу туристов из Москвы и Барнаула на острове посреди реки Лебедь в Турочакском районе Республики Алтай, сообщили в региональном главке МЧС России.

"25 июля вечером в результате обильных дождей произошел резкий подъем уровня воды в реке Лебедь, что спровоцировало подтопление пойменных участков местности вне населенных пунктов. На одном из таких участков в палаточном лагере отдыхали туристы, приехавшие из Москвы и Барнаула (двое детей и девять взрослых)", - отмечают в экстренном ведомстве.

Вся группа отдыхающих оказалась отрезанной от проезда на берег и находилась на островке посередине реки, примерно в семи километрах от села Турочак.

После поступления сообщения о требующейся туристам помощи на место прибыла оперативная группа из восьми человек от пожарно-спасательной части №6 села Турочак.

Сотрудники МЧС на плавсредствах эвакуировали всех с подтопленного острова и доставили на берег.

В спасательном ведомстве подчеркивают, что эвакуация людей проводилась в сложных погодных условиях - всю ночь шел дождь.

"Дети и двое взрослых были размещены у местного населения, остальные доставлены в пожарно-спасательную часть, где их напоили чаем и предоставили места для отдыха. Утром все туристы были размещены в гостинице", - резюмируют в МЧС.

SOS: группа украинских туристов попала в сложную ситуацию в горах Алтая

На помощь руководителю группы вылетел вертолет Ми-8 со спасателями на борту

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров