Статья о бизнесе миллиардеров пропала из журнала Forbes во время печати

Редакция не знает, кто отдал распоряжение о снятии статьи и как именно это произошло

26 июля 2018, 18:42, ИА Амител

Фото: media.onlinekiosk.by
Фото: media.onlinekiosk.by

Редакция российского издания Forbes обратилась с заявлением в прокуратуру Москвы, пишут "Ведомости" со ссылкой на сотрудников журнала.

Как сообщается, 25 июля редакция получила из печати свежий номер Forbes за август, где не обнаружила статьи "Дела семейные" о бизнесе братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, которые обвиняются в хищении 2,5 млрд рублей.

Статья была сверстана и сдана в номер, который был утвержден и.о. главного редактора Forbes Николаем Мазуриным, рассказал один из источников. Но в итоге в печатном номере журнала вышел совсем другой текст. Замена произошла без ведома авторов текста и Мазурина, сообщили источники.

Поэтому Мазурин и обратился в прокуратуру. По мнению редакции, такие действия нарушают закон о СМИ, в частности, ст. 19, по которой никто не имеет права вмешиваться в деятельность редакции.

Мазурин подтвердил "Ведомостям", что от своего лица подал заявление в прокуратуру и просит провести проверку возможного нарушения закона о СМИ в связи с невыходом статьи о Магомедовых: "В прокуратуру мы пришли вместе с авторами статьи".

На собрании редакции Мазурин показал коллегам само заявление и штамп о принятии документа прокуратурой, рассказал источник.

Редакция не знает, кто отдал распоряжение о снятии статьи и как именно это произошло. В заявлении журналисты просят установить, кто это был.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров