Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Мэрия Барнаула намерена отремонтировать мост на Новом рынке за миллиард

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
На мосту появится дополнительная полоса, что увеличит пропускную способность на этом участке города

Фото: vk.com/barneos22

Мэрия города Барнаула намерена начать в ближайшие несколько лет масштабный ремонт моста на Новом рынке через железнодорожные пути. Там появится дополнительная полоса для движения, что позволит увеличить пропускную способность на данном участке на 30%. Об этом сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антон Шеломенцев в интервью Amic.ru для проекта "Большая стройка".

По его словам, сейчас разработана проектно-сметная документация на реконструкцию, расширение моста (там восьмипролетный путепровод и трехпролетный путепровод, расположенные один за другим — прим. ред.) до ширины проспекта Ленина. Общая стоимость работ - 929 миллионов рублей.

Отметим, что в 2019 году начнется реконструкция перекрестка Ленина и Матросова, которая продлится три года. На это из городского бюджета будет выделено 53 миллиона рублей. По замыслу авторов проекта, это должно помочь в решении транспортной проблемы, которая беспокоит горожан уже много лет. Ученые АлтГУ предлагали устроить реверсивное движение для трамваев на участке от улицы Пионеров до улицы Матросова и организовать на путепроводе по одной дополнительной полосе в каждую сторону. Для этого нужно будет демонтировать трамвайные рельсы, оставить только одну линию для этого транспорта и установить специальные светофоры.

Речь идет о глобальной реконструкции перекрестка с целью расширения дороги. Это позволит значительно увеличить пропускную способность на данном участке. Также в районе улицы Матросова будет полностью заменен  асфальт. Сейчас поворот налево с проспекта Ленина на улицу Матросова автомобили могут совершить только с крайней левой полосы. При этом поток автомобилей в данном направлении довольно большой. Чтобы снизить количество пробок, проезжая часть будет расширена за счет территории, прилегающей к трамвайным путям.

Отметим, что реконструкцию данного участка дороги обсуждали уже много лет. В часы пик это место превращается в "бутылочное горлышко", где концентрируется огромное количество автомобилей и создаются длинные транспортные заторы.

Сейчас две части города связывает только мост на Новом рынке и проспект Калинина. В связи с этим в мэрии неоднократно говорили о необходимости строительства транспортного узла, который включает в себя транспортный узел в границах Павловского тракта и трёх проспектов — Ленина, Строителей, Коммунаров. Основным сооружением должен стать тоннель под железнодорожными путями. Тоннель планируется провести от перекрёстка проспектов Строителей и Красноармейского в створ улицы Георгия Исакова на пересечении улицы Матросова и проспекта Коммунаров. Далее транспорт разделится на два потока — в сторону улицы Юрина и в направлении улицы Антона Петрова. Общая стоимость данного проекта составляет около 2,5 миллиардов рублей.

Более подробно о планах по реконструкции и ремонту дорог читайте в понедельник, 30 июля, в большом интервью с председателем комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антоном Шеломенцевым.

 

Читайте также в сюжете: Дорожный ремонт - 2018

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

27.07.2018 12:12
Гость

По моему это очередной бред!

0  0
27.07.2018 12:23
- гость -

За такие деньги можно пару новых сделать.

0  0
27.07.2018 12:41
Злая гостья

Только развязки спасут нас. ИМХО.

0  0
27.07.2018 12:46
- гость -

в почему всего на 30? Три полосы вместо двух должно быть +50%

0  0
27.07.2018 12:49
- гость -

нехилая сумма

0  0
27.07.2018 12:52
Грантштейн

Путепровод на Новом рынке и так необходимо было ремонтировать. Немногие знают, но он находится в аварийном состоянии, есть заключения о необходимости немедленного капремонта. Пускай делают.
Но это не решение проблемы, это только поддержание существующего статус-кво.
Решением станет тоннель или акведук через ж/д вокзал по направлению Красноармейский - Исакова. Сколько бы ни стоило это решение, его необходимо делать.

0  0
27.07.2018 12:52
- гость -

> За такие деньги можно пару новых сделать

скорее всего как раз будут делать новый. старый слишком ветхий. и его так просто не расширить.

но где взять столько денег?.....

0  0
27.07.2018 13:02
- гость -

27.07.2018 12:23
- гость -
За такие деньги можно пару новых сделать.

А вы прям знакомы со стоимостью проектных и монтажных работ, стоимостью материалов?
Калькуляцию выложите, пожалуйста

0  0
27.07.2018 13:10
- гость -


27.07.2018 13:02
- гость -

Аналогично к Вам - выложите, и отдельно цифры по откатам - или не могёте?!

0  0
27.07.2018 13:15
- гость -

попахивает иди_отизмом и отмывательством. Т.е. миллиарда на ремонт обского моста нет, а тут вдруг нашлись?

0  0
27.07.2018 13:18
- гость -

Ученые АлтГУ предлагали устроить реверсивное движение для трамваев

Капец нашли ученых вы их еще спросите как аппендицит вырезать-получите ответ через реверсивное движение в прямой кишке! В этом месте еще пробки из трамваев не хватает что ли? Тут одно решение - убирать трамвай на Калинина там пока место есть!

0  0
27.07.2018 13:19
123

пусть РЖД свое имущество за пределы города убирает, из-за 3 поездов в день весь город в пробках

0  0
27.07.2018 13:20
Грантштейн

27.07.2018 13:15
- гость -
Ваш мост нужен только жителям Алтайки, и то не всем. Есть нормальный мост - езжайте по нему.

0  0
27.07.2018 13:26
- гость -

Грантштейн опять с похмелья? Это не тот мост!

0  0
27.07.2018 13:27
- гость -

27.07.2018 13:10
- гость
я не знакома со стоимостью мостостроения. потому и не берусь утверждать, что "За такие деньги можно пару новых сделать". Но вы-то , наверняка , точно знаете стоимость постройки нового моста?

0  0
27.07.2018 13:27
- гость -

27.07.2018 13:15
- гость -
Ваш мост нужен только жителям Алтайки, и то не всем. Есть нормальный мост - езжайте по нему.

А жители Алтайки не люди.
в пятничный день если все ринутся через новый мост в районе стартового базара будет не хилая пробка.

0  0
27.07.2018 13:29
алгоритм действий

27.07.2018 13:26
- гость -
внимательно читаем, на какой комментарий ответил гранштейн. думаем. понимаем несуразность своего хамского поста... извиняться будете?

0  0
27.07.2018 13:34
Грантштейн

27.07.2018 13:26
- гость -
Опять санитары оставили без присмотра и вы добрались до компьютера?

27.07.2018 13:27
- гость -
Если сравнивать приоритетность траты ярда денег на путепровод на Новом рынке или на Старый мост в Алтайку, то тут и сравнивать нечего. По Ленинскому ездит весь Барнаул, а ваша Алтайка никому тут никуда не упёрлась.

0  0
27.07.2018 13:47
- гость -

27.07.2018 13:27
- гость -
а нечего в Барнаул мотаться ежедневно. живёте в Алтайке-вот и работайте там, а не в барнео

0  0
27.07.2018 13:57
- гость -


27.07.2018 13:27
- гость -

Проектная стоимость Крымского моста длиной 19 км составляла 24 млрд. руб. Т.е. чуть больше миллиарда за 1 км. А здесь за реконструкцию, не строительство почти миллиард...

0  0
27.07.2018 14:04
- гость -

ну да, лярд за 300 метров узкоколейки - жирновато запросили.

0  0
27.07.2018 14:24
- гость -

https://ngs24.ru/news/more/65198941/
вот здесь в красноярске РАЗВЯЗКУ общей длинной несколько километров за треть миллиардов строить собираются, а здесь мост 300 метров - млрд. совсем берегов не видят

0  0
27.07.2018 14:25
Filin

Там уже сделали мост под трамвай - толку? Стоит закрытый. Машины собирает не мост, а перекрёсток на Матросова. Да и светофор на Новом рынке нужно в нормальный режим перевести. ибо перейти Ленинский за 12 секунд нормально невозможно

0  0
27.07.2018 14:39
- гость -

Надо делать мужики

0  0
27.07.2018 14:58
- гость -

Ваш мост нужен только жителям Алтайки, и то не всем. Есть нормальный мост - езжайте по нему—ты это дачникам барнаульским в пятницу вечером скажи

0  0
27.07.2018 15:02
- гость -

Строительство крупного моста через реку Чумыш в районе Тальменки в Алтайском крае стоимостью 3,3 миллиарда рублей должно завершиться уже к концу 2018 года.

это насчет стоимости нового моста

0  0
27.07.2018 15:05
- гость -

Старый мост просто необходим Барнаулу,без него центр и новый мост в пробках вечно будут,а тот кто говорит что он нужен только алтайке да..ун

0  0
27.07.2018 15:06
- гость -

Большие вложения в дороги, большие вложения в мосты...
вроде бы замечательно, идет строительство.
Но возникают сомнения в эффективности таких строек, их необходимости, когда у (молодежи и предпенсов) людей нет работы.
Кто определяет такого рода приоритеты, эти люди за Московскую область по России выезжают, или тока в европу летают в магазины??

0  0
27.07.2018 15:10
- гость -

"Арбуз" - нормальная цена для этого мостика, Великое дело - СМЕТА!!! Там же "Поршкаены"."200-крузаки" и проч. прелести. Думаете какой акт самый приятный на свете? Не, не тот, что большинство подумали - это АКТ СКРЫТЫХ РАБОТ.
Гранштейну замечание, "акведук" - для воды, читай матчасть.

0  0
27.07.2018 15:11
- гость -

Для этого нужно будет демонтировать трамвайные рельсы, оставить только одну линию
Вот убл**ки

0  0
27.07.2018 15:39
- гость -

Перекресток Ленина-Матросова будут реконструировать ТРИ года! Фантастическая скорость! До чего дошел прогресс!

0  0
27.07.2018 15:52
Горожанин

Древние сказки

0  0
27.07.2018 16:28
- гость -

Наняли бы лучше китайцев.

0  0
27.07.2018 19:17
гость

Пользы будет несравненно больше если китайцев нанять в правительство!)))))

0  0
31.07.2018 12:58
Шашлык

Посмотрите видео, где китайцы двадцатиметровый провал в метро на огромном перекрестке устранили за 3 дня и ночи.

А тут перекресток без провала ТРИ ГОДА делать собираются... позор

0  0
Загрузка...