Бутина и Рокфеллер: СМИ нашли еще одного покровителя "алтайской шпионки"

Очередным фигурантом в деле Марии Бутиной может стать Джордж О'Нил-младший

27 июля 2018, 10:48, ИА Амител

Фото: forum.guns.ru
Фото: forum.guns.ru

Наследник семьи Рокфеллеров 68-летний Джордж О'Нил-младший, предположительно, помог арестованной в США по подозрению в работе в качестве иностранного агента без регистрации россиянке Марии Бутиной создать "секретный канал связи между представителями России и США".

Как пишет РБК со ссылкой на Bloomberg, О'Нил организовал в феврале прошлого года в Вашингтоне частный ужин, на котором встретились российские высокопоставленные чиновники и представители Республиканской партии. С помощью этого мероприятия Бутина, по версии прокуроров, налаживала контакты между представителями России и Штатов.

Ужин прошел спустя всего несколько дней после инаугурации нынешнего президента США Дональда Трампа. Россияне встретились с двумя республиканцами и другими высокопоставленными американскими лицами консервативных взглядов. Этот ужин также указывался в брошюре, которую раздали всем представителям российской делегации, приглашенной на Молитвенный завтрак в США (в этом мероприятии принимают участие до 3500 человек, в том числе гости из других стран; перед ними традиционно выступает американский лидер).

В обвинении в отношении россиянки прокуроры, как напоминает агентство, заявили, что Бутиной не удалось реализовать ее усилия по "установлению секретной линии коммуникации между Кремлем и представителями США". В своем заключении они основывались на письмах Бутиной, в которых говорилось, что она достигла определенного успеха. Кроме того, в документе упоминается ее "многолетний график", который включал в себя Национальный молитвенный завтрак и частный ужин.

Так, перед посещением первого мероприятия Бутина, как рассказали прокуроры, направила письмо по электронной почте, в котором говорилось, что российская делегация на Молитвенном завтраке будет включать в себя "очень влиятельных" людей, близких к Кремлю. На это мероприятие, по словам россиянки, все они отправились "для создания канала связи" между властями России и США. Бутина была задержана в США 15 июля. По данным Вашингтона, она налаживала контакты с американскими чиновниками. В ФБР уверены, что Москва планировала использовать эти контакты в своих интересах.

Читайте также: Мария Бутина находится в одиночной камере ради обеспечения защиты

Позже в американской прокуратуре заявили, что Бутина связана с российской разведкой. В обвинении против нее, в частности, говорится, что она была на Национальном молитвенном завтраке в Вашингтоне в 2016 году и обсуждала с неназванным российским чиновником возможность организации участия в этом мероприятии в 2017 году Путина.

В российском МИД дело против россиянки в Штатах считают политическим.

Отец Марии Бутиной рассказал, чем на самом деле занималась его дочь

Накануне в следственном изоляторе Вашингтона Марию Бутину впервые посетили российские дипломаты

Читайте также в сюжете: Задержание Марии Бутиной в США

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров