Экс-полицейские на Алтае получили сроки за издевательства над задержанными

Правоохранители применили в отношении граждан электрошокер и противогаз

27 июля 2018, 11:21, ИА Амител

Фото: sputnik.az

Экс-полицейские в Алтайском крае получили реальные сроки за избиение задержанных граждан и применение в отношении них спецсредств — электрошокера, противогаза и наручников.

Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета, перед судом предстали 36-летний бывший заместитель начальника и 33-летний экс-оперуполномоченный отделения полиции по Третьяковскому району МО МВД России "Змеиногорский".

Их признали виновными в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств.

В данный момент установлено, что в октябре 2015 года в отделение полиции по Третьяковскому району были доставлены три местных жителя, подозреваемых в краже мешка с зерном с территории одного из фермерских хозяйств.

"При допросе данных лиц сотрудники полиции, превысив свои должностные полномочия, применили к каждому из них физическое насилие. Граждане подверглись избиению, кроме того, к ним были применены специальные средства – электрошокер, противогаз и наручники. Несмотря на то, что мужчины признались в совершении кражи, издевательства со стороны сотрудников полиции не прекратились – они требовали от задержанных признания в совершении других аналогичных преступлений", - констатируют в СКР.

Дело было расследовано по оперативным материалам краевого управления ФСБ.

Суд приговорил бывших полицейских к семи и шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также экс-правоохранители лишены специальных званий.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю полицейские были уволены со службы в органах внутренних дел по отрицательным мотивам, их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров