Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Талоны, очереди, СССР: фотографии советских магазинов

, ИА "Амител"
Дню работника торговли посвящается

Фото из сети интернет

День работника торговли отмечается в последнюю субботу июля в России. Дата праздника установлена Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года № 459 "О Дне работника торговли".

А День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства отмечался в Советском Союзе с 1966 года. То, что тогда было обыденностью, для молодого поколения сейчас кажется дикостью: пустые прилавки, небогатый выбор, очереди. 

 


Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент 89293224430

Комментарии

28.07.2018 07:46
- гость -

Разве не в последнее аоскресенье и совпадал с днем Военно-морского флота? Все мирные профессиональные праздники по воскресеньям.

0  3
28.07.2018 08:43
Doka

хорошая подборка, сейчас очередей нет.

0  3
28.07.2018 21:06
гость Гвоздь

Баночки с черной икрой заваленные курами-гриль, и осетрина, это что пустые прилавки? "Ельцинскую "пору за Советский Союз выдавать, тоже немного ума надо.

0  3
28.07.2018 23:05
- гость -

Зайдите в любую мариюра, там из десяти касс работают в лучшем случае две, и всегда очередь

0  2
27.07.2019 09:47
- гость -

Скот.

0  3
27.07.2019 09:57
- гость -

Талоны - это от Горбачева! Правда очереди были во все времена.

0  3
27.07.2019 11:16
- гость -

Зачем сабж прошлого года тут?

0  3
27.07.2019 11:51
- гость -

Эта Горбачев сделал так что пошли талоны, а еще он разрешил избранным продавать за границу то, что раньше можно было только государству. Эти избранные сейчас миллиардеры, поскольку ума много -купить за два рубля, а продать за 60 долларов , много было не надо.

0  2
27.07.2019 14:07
- гость -

Грустящим по сссру - завяжите себе на шее галстук, нацепите комсомольский значок и смотрите на это почаще. И сравнивайте с нашим временем. Обьективно.

0  2
27.07.2019 16:08
гостю 14:07

Огромная очередь за ЧЁРНОЙ ИКРОЙ ,СЕВРЮГОЙ , ОСЕТРИНОЙ , БАЛЫКАМИ и тд. и тп . - говорит о том ЧТО это было ДОСТУПНО купить всем и каждому . А СКОЛЬКО сейчас ТЫ сможешь купить этого на свою зарплату ? Давно цены видел ?
А очереди в горбачёвско - ельцинскую эпоху говорят только о том , что страну УЖЕ продают стоящие до сих пор у власти ...... , так что не строй из себя недоумка , лучше помоги твоим нынешним хозяевам лапшу развешивать про "туманы" в Сибири , и что ничего страшного в этом нет ( подумаешь , малоценный лес сгорит , остальной -то вырубить и продать успели , а следы сейчас заметём ) . При Советах бы за это не одна голова слетела в прямом смысле слова .

0  2
29.07.2019 14:33
- гость -

Вся страна перепроизводила продукты питания. Скота было столько, сколько нынешнему сельскому хозяйству и не снилось. Ангары ломились от зерна... А на полках в магазинах было пусто. Как вы думаете почему? Потом всю страну из этих запасов кормили несколько лет подряд, не закупая у сельского хозяйства ни-че-го! Тем самым убив тысячи совхозов и колхозов. Даже не очень умный человек скажет что это было предательство страны.

0  0
29.07.2019 17:48
WindSJ

27.07.2019 14:07
- гост

Дело не в грусти по СССР, а в объективной реальности. Без вопросов, социальные лифты, образование, возможность роста недосягаемы. Хрущевки? Бесплатные. А в селах, предоставление жилья, фельдшерские пункты, дома культуры и спортзалы? Бесплатные.

0  0
29.07.2019 18:05
WindSJ

Во-первых, никаких очередей в Советском Союзе не было, кроме очередй на квартиры, машины, и за выбросами на прилавки (если доходили до них) вещей-обуви забугорных. Талоны появились перед распадом СССР, и вполне согласен с гостем, пишущем о том, что это была искуственная ситуация, что правда. В том же Бийске просто остановили табачную фабрику, хотя от сырья лопались склады, ну а уж крупы и макароны просто по умолчанию не могли быть в деыиците, как и сахар. ВСЕ вдруг стало по талонам. Это была целенаправленная акция, в духе "цветных революций", по смене государственного строя. Не лучшего, но и не худшего. Идеальных нет.

0  0
Загрузка...