Познер: Путин не хочет войти в историю как человек, который отнял пенсии

"Я думаю, что он подпишет с серьезными поправками", - ответил Познер на вопрос, поддержит ли Путин реформу

29 июля 2018, 14:17, ИА Амител

Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru

На YouTube-канале официального сайта Владимира Познера "Познер Online" было опубликовано видео со встречи с журналистом в ресторане "Жеральдин", которая состоялась 3 июля 2018 года.

На встрече Познеру задали вопрос о пенсионной реформе и отношении к ней президента России Владимира Путина.

"Мне кажется, что ему лично, эмоционально очень важна вот эта популярность. Я говорю о человеческом характере. Не потому, что он боится за свою должность - он не боится. Но ему, мне кажется, приятно и важно, чтобы 81-83-85% населения его поддерживали. Он хочет войти в историю. Он и войдет в историю. Но народное недовольство очень резко может повлиять на многие вещи. У него очень тонкий слух, и он не хочет, чтобы он вошел в историю, или в память народную как человек, который отнял у нас пенсии", - отметил Познер.

Он вспомнил ситуацию во Франции: "Во Франции работники железных дорог имели массу преимуществ и льгот, то есть считалось, что железные дороги - это просто артерия страны, и чрезвычайно важно, чтобы люди, которые там работают, могли раньше уйти на пенсию и имели разные блага. Потом пришел к власти Макрон и сказал, что железные дороги не те сегодня, это уже не та работа, поэтому прекращаем эти льготы".

Далее, как отметил Познер, последовала мгновенная забастовка всех железнодорожников в стране: "Это там, можно сказать, спортивная игра. И их можно понять. Мой папа получал это, мой дед получал это - а ты у меня это отнимаешь. Тем не менее Макрон сказал - нет, этого не будет, и постепенно все вернулись на работу. Макрон не беспокоится за свое будущее, а Путин - да. Он хочет войти в историю очень позитивным".

"Поэтому, когда вы задаете вопрос - ему не все ли равно насчет его популярности - и да, и нет. Все равно в том смысле, что никто не угрожает его месту. А не все равно - с точки зрения вот этой мысли - а как я буду выглядеть... через сколько-то лет в учебниках", - подчеркнул Познер.

На вопрос "Как вы думаете, он подпишет закон о пенсионной реформе?", Познер ответил: "Я думаю, что он подпишет с серьезными поправками".

Митинг против пенсионной реформы прошел в Барнауле

Одна из участниц митинга организовала перформанс, нарядившись в "Смерть с косой"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров