"Черных кредиторов" в России стало вдвое больше

Главная причина — Банк России стал больше проверять

30 июля 2018, 10:22, ИА Амител

Фото: dobrocredit.ru
Фото: dobrocredit.ru

Число организаций, занимающихся нелегальным кредитованием в России, увеличилось вдвое за последние полгода. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление Центробанка.

1890 "черных кредиторов" (организаций, не имеющих лицензии ЦБ и осуществляющих нелегальное кредитование) выявили в Банке России за январь-июнь 2018 года. Годом ранее их было выявлено 1300, то есть рост в два раза.

По словам директора департамента недобросовестных практик Банка России Валерия Ляха, это связано с расширением деятельности самого регулятора в регионах.

"Перестройка организационной структуры деятельности Банка России по противодействию недобросовестным практикам, наращивание компетенций и более тесное взаимодействие с региональными органами власти, правоохранительными структурами и общественностью позволили эффективно вести работу по выявлению нелегальных участников финансового рынка", — сообщил он.

Больше всего нарушений выявлено в сфере использования названий легальных форм финансовых институтов (например, МФО) в названии организаций без лицензии ЦБ.

Например, "черные кредиторы" используют в названиях слова "микрофинансовая компания", "микрокредитная компания", но в реестре МФО ЦБ их нет.

С начала 2018 года ЦБ выявил 82 организации с признаками финансовой пирамиды. Почти половина из них — ООО, 16 были созданы как интернет-проекты, 11 – как потребительские кооперативы, пять были потребительскими обществами. Кроме того, за указанные полгода выявлено 182 сайта лжебанков.

"Поможем избавиться от кредита": как не стать жертвой "раздолжнителей"?

Помощь с кредитными проблемами может стать новой проблемой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров