Виктор Томенко призвал разработать на Алтае концепцию активного долголетия

Задачу увеличения продолжительности и качества жизни поставил президент Путин

30 июля 2018, 11:49, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко, представители министерств и ведомств обсудили программу развития региона в рамках улучшения качества жизни старшего поколения. Встреча состоялась в пятницу, 27 июля, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Уже началась и ведется работа по созданию нового национального проекта в сфере демографии. Этот проект предусматривает создание системы долговременного ухода и активного долголетия для людей старшего возраста. Сегодня наша задача - изучить предложения о разработке и запуске региональной программы для граждан старшего поколения", — сказал Виктор Томенко.

Врио главы региона напомнил, что тема активного долголетия является составной частью такого важного направления работы, как демография.

"Владимир Путин заявил, что к концу следующего десятилетия Россия должна войти в клуб стран "80+". Что это значит? А то, что в стране должно значительно увеличиться количество граждан, кто живет восемьдесят и более лет. Сейчас средняя цифра — семьдесят три. Нужно проделать большую работу", — подчеркнул Виктор Томенко.

Он заверил, что забота о старшем поколении и создание условий для активного долголетия каждого гражданина являются одними из важнейших задач для органов государственной власти всех уровней.

Томенко призвал повышать доступность первичной медико-санитарной помощи независимо от места проживания, доступность помощи медицинских специалистов узких специальностей, укреплять материально-техническую базу поликлиник.

"Больше внимания нужно уделять пропаганде здорового образа жизни, ведь зачастую болезнь проще предотвратить. Заниматься этой поддержкой и ежедневно, и в проектном режиме: предоставлять грантовую поддержку общественным и бизнес-проектам в области физической культуры и спорта", — подчеркнул он.

Представители ветеранских объединений внесли ряд предложений в программу развития Алтайского края в этом направлении: развитие гериатрической службы в регионе, оснащение помещением и техникой ветеранских организаций, создание клуба "80+", создание Совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи при губернаторе, обеспечение жильем ветеранов, участников и инвалидов Великой Отечественной войны и так далее.

Томенко изучит мнение жителей Алтая о повышении пенсионного возраста

Правительству региона предстоит подготовить свой отзыв на скандальный законопроект

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров