ОНФ сообщил о нехватке учителей в школах регионов  

Больше всего не хватает учителей математики

30 июля 2018, 19:25, ИА Амител

Фото: newokruga.ru

Общероссийский народный фронт сообщил о нехватке учителей в российских школах. Больше всего учреждения нуждаются в педагогах по математике, а также по русскому и иностранному языкам, пишет РБК.

Такие данные приводят эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) и фонда "Национальные ресурсы образования" по итогам мониторинга зарплат и нагрузки учителей (результаты есть у РБК). В рамках этого исследования фонд с 9 мая по 10 июня 2018 года опросил 3110 педагогов общего образования из 82 регионов. Итоги опроса ОНФ направит в Министерство просвещения.

О нехватке учителей сообщили 48% опрошенных. Российская школа непрерывно занимается "латанием кадровых дыр", комментирует результаты исследования заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

"Некоторые педагоги уходят из школы прямо во время учебного года, не выдерживая высокой нагрузки, в том числе непедагогической, и низкого уровня заработной платы. И многие признаются, что отговаривают молодых учителей идти работать в школу", — утверждает она.

Больше всего опрошенных (44%) заявили о нехватке в их школах учителей математики. О дефиците преподавателей иностранного языка заявили 39%, учителей русского языка и литературы — 30%. 26% учителей отметили нехватку кадров в начальной школе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров