Россиян предложили наказывать за купание "единым штрафом"

Милонов готов разработать соответствующую законодательную инициативу

01 августа 2018, 17:04, ИА Амител

Фото: svgz.ru
Фото: svgz.ru

Член Комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов заявил, что в России необходимо федеральным законом установить штрафы за купание в не отведенных под это дело местах, пишет "Парламентская газета".

По словам Милонова, вопрос штрафов для купальщиков, которые нарушают правила безопасности на воде, должен быть урегулирован федеральным законодательством - поправки надо внести в КоАП. 

Как отметил депутат, сегодня получается так, что один человек пошел купаться в неразрешенном месте, "а потом всем миром ему организуют спасательную операцию МЧС".

"В Бразилии этот вопрос решается очень просто: полез в запрещенное место, там на тебя напали пираньи или крокодил, и нет нарушителя. А у нас купаются где попало", - подчеркнул Милонов.   

Сейчас федерального наказания за купание в необорудованных местах не существует. Такие штрафы могут назначаться на региональном уровне. Например, в КоАП Новосибирской области установлен штраф для граждан от 300 до 1000 рублей. В Москве в 2018 году городские власти решили не наказывать за купание в не отведенных для этого местах. Московские депутаты пришли к выводу, что человеку необходимо рассказать про разрешенные места, но купаться там или нет - это его выбор, поскольку в первую очередь человек должен быть сам заинтересован в сохранении своего здоровья.

Россиянам за рыбалку будут выписывать штрафы до 300 тысяч рублей

На данный момент денежные санкции в отношении рыбаков могут составлять 5 тысяч рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров