Министр Носков назвал свидетельство о рождении лишним документом

По словам министра, в перспективе возможен переход на электронное удостоверение личности

01 августа 2018, 23:48, ИА Амител

Фото:vsemobrake.ru
Фото:vsemobrake.ru

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков заявил, что бумажное свидетельство о рождении - лишний и ненужный документ, который можно полностью заменить электронной записью, передает ТАСС.

"По факту рождения ребенка в тот же момент должна появляться запись о том, что он родился, и не нужно свидетельство о рождении. Это страшно звучит, но это так. Бумажка никому не нужна, нужна запись о том, что появился новый человек", - сказал Носков на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Министр отметил, что сейчас после рождения ребенка необходимо получить несколько бумаг: справку о рождении, свидетельство о рождении, прописку, выписку из домовой книги и прочее, но все их тоже способна заменить запись о рождении.

"Мы пытались автоматизировать до сих пор, но это неправильно. Эти процессы нужно выравнивать и сглаживать", - добавил Носков.

По словам министра, в перспективе возможен переход на электронное удостоверение личности.

Бумажное свидетельство о рождении ребенка выдается бесплатно в день обращения. Для получения документа нужно медицинское свидетельство о рождении или заявление свидетеля родов вне больницы и паспорт, по крайней мере, одного из родителей. Свидетельство о рождении является основанием для оформления СНИЛС, полиса ОМС и регистрации ребенка по месту жительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров