Сергей Дугин утвердил нашумевший проект планировки барнаульской "Спички"

Соответствующее постановление он подписал 31 июля

02 августа 2018, 15:22, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Глава Барнаула Сергей Дугин подписал постановление об утверждении проекта планировки и межевания территории, где находится комплекс зданий бывшего сереброплавильного завода. Соответствующее постановление он подписал 31 июля.

Согласно постановлению, на территории комплекса будет сформирован крупный кадастровый участок, где теперь официально можно возвести торговые помещения. Барнаульский сереброплавильный завод, ранее принадлежавший агрохолдингу "Изумрудная страна", в марте 2017 года перешел в собственность компании "Матч", которая принадлежит владельцу строительной компании "Селф" Нодару Шонии и совладельцу торговой сети "Мария-Ра" Евгению Ракшину. 

Владельцы завода уже заявили, что часть территории и объектов планируется сделать коммерческими. При этом новые собственники подчеркнули, что намерены соблюдать и социальные интересы.

Отметим, что общественные слушания по судьбе барнаульской "Спички" прошли 29 мая 2018 года довольно напряженно. Большая часть критических замечаний, о которых говорили выступавшие, касалась того, что собственники территории "Спички" не хотят делиться с общественностью планами по поводу будущей застройки этого места. В частности, особое возмущение вызвала "коробка", обозначенная на плане как "здание общественного назначения". В более ранних планах это здание напрямую именовалось торговым центром.

При этом главный архитектор города Сергей Боженко заявлял, что строительство гипермаркета на территории "Спички" способно уничтожить уникальный памятник. В итоге под конец было объявлено голосование, которое, учитывая градус и содержание предыдущей полемики, откровенно удивило своим результатом. Сторонники Ракшина и Шонии не просто выиграли, а сделали это с большим перевесом – 167 на 44.

Барнаульцы "перенарезали" территорию "Спички" с подачи Шонии и Ракшина

Резко против этого решения выступили архитекторы и общественники, впрочем, большинство собравшихся к ним так и не прислушались

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров