Алтайские ученые оценили программу развития региона

Все направления, представленные в программе, они назвали актуальными

02 августа 2018, 17:21, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Ведущие ученые алтайских вузов обсудили программу развития региона. По словам ректора АлтГУ Сергея Землюкова, эксперты оценили 12 обозначенных в документе точек роста.

"Что касается направлений работы, которые представлены в программе, то, конечно, они все актуальны, все абсолютно адекватны. Действительно, если мы посмотрим на перечень этих направлений, тот тут и возразить нечего. Единственное, что можно рассматривать, – это меры, которые позволят реализовать намеченные направления, ресурсное обеспечение и конкретизацию этих мер", — отметила профессор АлтГУ Инна Санникова.

Одними из самых главных вопросов при обсуждении стали темы промышленности и развития отрасли.

"Можно отметить нацеленность программы на развитие промышленности. Согласно проекту программы, локомотивом экономики региона должна стать промышленность, где формируется 20% валового регионального продукта и трудится около 130 тысяч человек", — заявил директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Степан Межов.

На аграрную тему представители вузов даже поспорили. Но сошлись во мнении, что отрасль АПК была и останется принципиально важной. Ставку, по мнению ученых, все чаще необходимо делать на высокомаржинальные культуры. И активно заниматься переработкой продукции на местах.

Обсуждали также рынок труда, создание перспективных территорий опережающего развития, открытость власти, профессиональное образование и много других важных вопросов. Эксперты сформируют свои предложения по каждому из приоритетных направлений.

Программу развития региона "Алтайский край. Энергия развития" инициировал врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко. Составляют документ эксперты из разных отраслей: АПК, наука, образование, промышленность, а также общественники и молодежь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров