Кудрин оценит влияние санкций на выполнение государственных задач

По его словам, сегодня самая тяжелая ситуация в плане коррупции в сферах государственных закупок

04 августа 2018, 13:45, ИА Амител

Фото: vogazeta.ru
Фото: vogazeta.ru

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что ведомство подготовило стратегию собственного развития до 2024 года, а также попытается анализировать влияние санкций на выполнение государственных задач, передает ТАСС.

"Пока прямо мы себе такую задачу не ставили, но мы попытаемся анализировать влияние санкций на выполнение государственных задач, программ и целей", - сказал Кудрин.

Основная задача СП до 2024 года - расширение возможностей достижения национальных целей за счет совершенствования системы государственного аудита в РФ. Достижение целей будет измеряться разными индикаторами, в том числе оценкой со стороны общества и бизнеса.

Контрольно-счетный орган также планирует заняться "укреплением культуры публичности и открытости процессов принятия государственных решений", развитием подотчетности органов власти и личной ответственности руководства ведомств и организаций перед обществом за достижение целей и задач. В сферу снимания ведомства входит и совершенствование методов антикоррупционной деятельности, пишет "Парламентская газета".

По словам Кудрина, Счетная палата намерена после обсуждений внести в Госдуму предложение о расширении своих антикоррупционных полномочий. Это произойдет не раньше, чем через полгода-год, отметил он.

"По антикоррупционной деятельности полномочия практически не прописаны, они прописаны одной строчкой в законе. Я затрагивал эту тему в разговоре и в Госдуме, и с президентом о том, что нужно расширять компетенции. Все поддержали", - сказал Кудрин.

По его словам, сегодня самая тяжелая ситуация в плане коррупции - в сферах государственных закупок и управления государственной собственностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров