Новые компьютеры вместо "морально устаревших" закупают в алтайские школы

Кроме новых компьютеров в 2018 году школы Алтайского края получат новое оборудование для пищеблоков и новую мебель

06 августа 2018, 12:22, ИА Амител

Школьники Алтайского края будут заниматься в классах с новыми компьютерами. Прежние, которые были приобретены около пяти и более лет назад, признаны морально устаревшими.

Кроме новых компьютеров в 2018 году школы получат новое оборудование для пищеблоков, а некоторые учреждения и новую мебель. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства образования.

"Поставок компьютерной техники и технологического оборудования не было уже около пяти лет, поэтому оборудование устарело как морально (в части компьютерной техники), так и физически", - пояснили в министерстве.

В ведомстве отметили, что на приобретение компьютерного оборудования в школы края в 2018 году выделено 99 млн рублей. Еще более 20 млн рублей будут стоить комплекты оборудования для оснащения кабинетов ОБЖ (в соответствии с требованиями ФГОС).

Для пищеблоков образовательных организаций регион закупает плиты электрические промышленные с жарочным шкафом, пароконвектоматы, шкафы холодильные среднетемпературные. В общей сложности это оборудование обойдется бюджету в более чем 64 млн рублей.

"Перечень приобретаемого технологического и холодильного оборудования составлен на основании заявок, предоставленных муниципальными органами управления образованием, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора", - сообщили в министерстве.

Также отмечается, что периодичность замены инвентаря и оборудования определяется нормативными сроками службы, определенными в бухгалтерских инструкциях, а также степенью морального и физического износа.

Также в рамках перехода школ на одну смену обучения в школы края закупают комплекты ученической мебели, шкафы и мебель для учителей. На эти цели из бюджета выделено почти 5,5 млн рублей.

"В целом обязанность оснащения муниципальных учреждений образования лежит на плечах местных властей, однако в отдельных случаях крупные закупки проводятся в рамках реализации госпрограммы Алтайского края "Развитие образования и молодежной политики". В текущем году это уже упомянутые компьютерная техника, школьная мебель, технологическое кухонное оборудование. Тем самым в 2018 году будет полностью удовлетворена потребность общеобразовательных организаций в замене технологического оборудования", - пояснили в региональном минобразования.

Кроме того, в 2018 году для школ региона приобретены четыре школьных автобуса. Вскоре ожидается поступление школьного транспорта, приобретенного за счет средств федерального бюджета.

Больше не носитель знаний: чего хотят от школы современные дети и родители

Эксперты рассказали, отстает ли школа от современных реалий и чему все-таки должен учить настоящий учитель

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров