Процесс Мотузной: как в Барнауле начался суд по делу о мемах в соцсетях

Заседание стартовало в Индустриальном районном суде Барнаула

06 августа 2018, 14:33, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Судебный процесс по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы Барнаула Марии Мотузной, обвиняемой в оскорблении чувств верующих и экстремизме, начался в Барнауле.

Заседание проходит в эти минуты в Индустриальном районном суде краевой столицы. На месте событий работают корреспонденты портала Amic.ru. На заседание пришло большое количество представителей СМИ, включая федеральные издания.

Сама обвиняемая сообщила журналистам, что испытывает серьезное волнение, и рассказала, что ей высказывают слова поддержки многие пользователи социальных сетей.

Напомним, 23-летней Марии инкриминируют "оскорбление чувств верующих" и "экстремизм". Поводом для возбуждения уголовного дела стали картинки с мемами, размещенные в соцсети "ВКонтакте".

Ранее отмечалось, что девушке грозит до шести лет тюрьмы. Также сообщалось, что банковские счета жительницы Барнаула заблокированы, а ее имя внесли в список экстремистов на сайте Росфинмониторинга еще до суда.

Сама обвиняемая рассказала, что страницу в социальной сети, которой заинтересовались правоохранители, она удалила еще в декабре 2017 года. А вот с обыском к ней пришли в мае 2018 года.

Статьи за мемы: уголовное дело Марии Мотузной стартует в барнаульском суде

В настоящее время аналогичные обвинения предъявлены еще двум жителям города, причина все та же - сохраненные картинки ВК

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров