60% школьных брюк с российских прилавков не прошли проверку качества

Специалисты Роскачества проверили 62 пары брюк российских и зарубежных торговых марок

07 августа 2018, 14:50, ИА Амител

Фото: 2gis.ru
Фото: 2gis.ru

Специалисты Роскачества и Минпромторга проверили школьные брюки. Они взяли 62 пары стоимостью от 500 до 3890 рублей. Продукция была от разных компаний – как отечественных, так и зарубежных. Среди российских оценивали качество продукции фирм из Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Курганской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Ульяновской и Челябинской областей, Алтайского, Краснодарского, Красноярского и Пермского краев, Коми, Северной Осетии и Чувашии, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. В списке иностранных оказались компании из Бангладеш, Белоруссии, Китая, Турции и других.

Как пишет "Российская газета", школьные брюки оценивали по 60 параметрам. Их проверяли на наличие токсичных элементов, устойчивость к окрашиванию, истираемость, прочность, способность ткани "дышать" и др. Таким образом, достойными государственного знака качества оказались лишь шесть торговых марок.

В 60% исследованных экземпляров эксперты нашли те или иные нарушения, в половине изделий специалисты установили недостоверность маркировки, то есть несоответствие указанному составу тканей.

Можно ли ходить в школу не в форме и выгонят ли за это с уроков?

Что делать, если родители и дети против школьной формы?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров