В сенате США предложили "скоординировать" все санкции против России

При этом сенаторы опасаются собственного президента, который, по их мнению, слишком лоялен к РФ

08 августа 2018, 14:22, ИА Амител

Фото: news-front.info
Фото: news-front.info

Американские сенаторы разработали новый законопроект о санкциях против России, сообщает "Коммерсант". По данным издания, документ предлагает объединение всех антироссийских санкций, вводимых различными актами, в единый механизм.

Для этого предлагается также создать специальный "координационный офис", который будет курировать как "политические", так и "экономические" санкции, а также координировать их введение и поддержание с Евросоюзом. Кроме того, законопроект содержит требование запрета на операции в США и замораживание активов российских банковских структур, которые уже находятся под санкциями.

Законопроект о новых санкциях против России подготовил республиканец Линдси Грэм и трое его коллег. Значительная часть положений документа касается не столько России, сколько президента США Дональда Трампа. От него требуют свести в единую систему все уже введенные ранее санкции против России — от CAATSA до "акта Магнитского", создать в правительстве США "санкционный координационный офис" для договоренностей с ЕС о поддержке санкций, заблокировать долларовые расчеты российских банков, запретить операции резидентам США с новым российским госдолгом, создать национальный центр по борьбе с российской угрозой, искать в мире активы Владимира Путина и даже решить вопрос о признании РФ "государством—спонсором терроризма".

Документ содержит и целый механизм, призванный помешать Дональду Трампу вывести США из НАТО. В основном все это выглядит как внутриполитический американский проект, в котором Россия для его авторов более или менее второстепенна в сравнении с президентом США, который слишком мягок к России. "Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018" был внесен в Сенат в прошлую среду.

Из текста документа следует, что сенаторы, представляющие и Республиканскую, и Демократическую партии, считают президента Трампа малопредсказуемым политиком. Немало внимания в тексте уделено и вопросам кибербезопасности — ключевой теме, которая остается в центре внимания в США на протяжении всего времени президентского правления Трампа. Ранее стало известно, что президенту США предложили ужесточить меры против российских хакеров.

Россия вновь пообещала "жесткий ответ" на новые санкции США

В сообщении указывается, что США не добились никакого результата за 50 предыдущих санкционных раундов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров