Центризбирком дал добро заявкам на "пенсионный" референдум

Сроки проведения плебисцита пока не называются, впрочем, дело до него может и не дойти по причине достаточно жестких условий

08 августа 2018, 17:32, ИА Амител

Фото: edu-mytyshi.ru
Фото: edu-mytyshi.ru

ЦИК РФ одобрил три заявки на проведение референдума о пенсионном возрасте — от кандидата в мэры столицы Ильи Свиридова, двух физических лиц и КПРФ. Формулировки соответствуют требованиям закона, постановила комиссия.

Вопрос, который КПРФ предлагает вынести на референдум, звучит так: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?"

Как пишет РБК, инициативная группа под руководством Свиридова хочет вынести на референдум​ вопрос: "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?"

Кроме того, ЦИК одобрил заявку, которую подали в Мособлизбирком два физических лица — Семенова и Широбокова. Предложенный вопрос звучит так: "Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?" Все три предложенные формулировки соответствуют требованиям ст. 6 закона "О референдуме", постановила комиссия.

Изначально заявку на проведение референдума в Мосгоризбирком в июле подали коммунисты, однако ЦИК забраковал предложенную ими формулировку вопроса, сославшись на некорректность. Тогда КПРФ после совещания с руководством комиссии внесла повторный вопрос в другой версии.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что цель других инициативных групп заключалась в том, чтобы "заспойлерить" заявку коммунистов. "Это спойлерская работа", — подчеркнул он, напомнив, что об инициативе Свиридова провести референдум по пенсиям стало известно после первой попытки КПРФ подать соответствующую заявку в ЦИК. Законопроект о пенсионной реформе правительство внесло 16 июня. Он предполагает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин к 2028 году и до 63 лет для женщин к 2034-му. Проект прошел первое чтение в Госдуме.

Эксперты: пенсионная реформа обернется для страны безработицей и бедностью

В первый же год повышения пенсионного возраста россияне предпенсионного возраста недополучат 41,1 млрд рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров