Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ХК "Алтай" может сняться с чемпионата из-за закрытия Дворца спорта

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
В клубе готовятся к тому, что им негде будет играть в предстоящем сезоне

Фото: ХК "Алтай"

По решению суда Железнодорожного района города Барнаула 8 августа Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова из-за нарушений пожарной безопасности временно приостановил свою работу. Сотрудники пожарного надзора и прокуратуры выяснили, что из обнаруженных ранее 16 нарушений во Дворце спорта ликвидировали только одно. Из-за этого решения существует вероятность, что профессиональная команда "Алтай" снимется с чемпионата ВХЛ и пропустит сезон.

Сейчас Крайсовпроф лишился всех основных арендаторов. Хоккейная команда "Алтай" фактически переехала на "Карандин-Арену". Сложившаяся ситуация, безусловно, внесла корректировки в тренировочный процесс, но в целом не повлияла на ледовую подготовку хоккеистов. Готовиться к новому сезону первенства ВХЛ подопечные Андрея Соловьева продолжат на базе ЛДС "Карандин-Арена". Уже известно, что там будут тренироваться дети школы "Алтай". Однако новый дом для хоккеистов не соответствует всем техническим требованиям Федерации хоккея России. Там нет раздевалок, медицинского помещения, поэтому высока вероятность того, что "Карандин-Арену" не допустят до чемпионата, который стартует в начале сентября.

Сейчас юристы Крайсовпрофа ждут результатов экспертизы, которая сообщит, действительно ли во Дворце спорта существует угроза жизни и здоровью посетителей. Скорее всего, даже если это не будет доказано, арена не заработает раньше октября. Таким образом, по сообщениям источников, в команде "Алтай" прорабатывают вопрос, чтобы сняться с чемпионата ВХЛ и пропустить этот сезон. При этом, если суд разрешит снова открыть Дворец зрелищ и спорта, то команда "Алтай" и школа моментально вернутся в ее стены. Речи о том, чтобы постоянно базироваться на площадке ЛДС "Карандин-Арена", не идет.

Сейчас собственники Дворца спорта прорабатывают возможность того, чтобы растопить лед во избежание многомиллионных убытков. Даже если арену откроют, она в ближайшие несколько лет будет нуждаться в реконструкции. Тогда в Алтайском крае на долгие годы может исчезнуть профессиональный хоккей. Ситуация усугубляется еще и тем, что в течение трех лет в Барнауле будет достроена ледовая арена "Алтай" стоимостью более 600 миллионов рублей. Однако там тоже нельзя будет проводить матчи ВХЛ. Собственники Дворца спорта готовы продать объект, но не дешевле чем 100 миллионов рублей. Ни у частных инвесторов, ни в краевом правительстве таких денег нет.

По последней информации, после 14 августа "Алтай" отправится в Красноярск, где примет участие в предсезонном турнире "На призы министерства спорта Красноярского края". В соревнованиях примут участие 5 команд. Соперниками на турнире будут местный "Сокол", "Металлург" (Новокузнецк), "Ермак" (Ангарск) и "ЦенгТоу" (Китай). Сроки проведения турнира – с 16 по 20 августа.

Отметим, что ранее из-за аварийного состояния ледовой арены хоккейная команда "Авангард" будет вынуждена играть весь сезон КХЛ в Мытищах. В команде "Алтай" не рассматривают идею переезда в другой город из-за отсутствия финансирования.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

9.08.2018 14:24
татьяна

как они играют может лучше сняться и не позориться

9.08.2018 14:42
Человек

Да взрослая команда фиг с ней, лусше реально деньги сьэкономить да в СДЮШОР отдать или дворовый хоккей поддержать.

9.08.2018 15:02
Гость

Не будет хоккея на Алтае и хорошо. Все равно никто на него не ходит и играют так, что лучше бы не играли. Не будет арены, не будет команды - бюджету края - сплошная экономия. Больше достанется учителям, врачам, да мало ли статей расходных. Дороги немного подлатают

9.08.2018 15:58
- гость -

Да проще новую мне кажется построить чем эту уже ремонтировать, там кстати вроде чето на Путиловской строили, но скорее не арену а крытый каток. Вообще надо не в центре арена чтоб была, там запарковаться вообще негде, как матч так весь Социалистический утыкан что не проедешь, ну и когда концерты то же самое, можно где-нибудь в районе новостроек и земля дешевле и люди там в основном живут.

9.08.2018 16:11
- гость -

Закрыть надо не дворец спорта, а команду. Бюджетные деньги целее будут. Огласите ка зарплаты так называмых "хоккеистов"

9.08.2018 16:31
Алексей

Уважаемые комментаторы !!!
На хоккей у нас ходит в среднем около 2 000 человек на матч , наша команда одна из самых посещаемых в лиге , когда пишите , что не кто не ходит по себе не судите .Далее по зарплате , у нас в команде она одна из самых маленьких , в среднем около 30 000 рублей + премии , опять же не знаете лучше не пишите .
Хоккей нам нужен , посмотрите сколько детей ходят на матч , будем надеяться , что ситуация исправиться и мы не пропустим сезон .

9.08.2018 16:35
- гость -

Уважаемые комментаторы !!!
На хоккей у нас ходит в среднем около 2 000 человек на матч , наша команда одна из самых посещаемых в лиге , когда пишите , что не кто не ходит по себе не судите .Далее по зарплате , у нас в команде она одна из самых маленьких , в среднем около 30 000 рублей + премии , опять же не знаете лучше не пишите .
Хоккей нам нужен , посмотрите сколько детей ходят на матч , будем надеяться , что ситуация исправиться и мы не пропустим сезон .
_______________
красиво поете про 30 т.р. в месяц и премии, помнится 2-3 года назад был материал про задолженность по зар.платам игрокам и там фигурировали суммы по 200 с лишним тысяч в месяц.

9.08.2018 16:43
- гость -

детскому хоккею нужно помочь, а вот взрослые должны быть на самоокупаемости

9.08.2018 16:47
Алексей

"красиво поете про 30 т.р. в месяц и премии, помнится 2-3 года назад был материал про задолженность по зар.платам игрокам и там фигурировали суммы по 200 с лишним тысяч в месяц".
Уважаемый гость , такие зарплаты были в последний год существования хк Мотор и то только у хабаровской мафии , лет так 8 наверное назад , в х\к Алтай не когда не было задолженностей по з\п и не когда не было таких зарплат 200 т.р.

9.08.2018 17:10
Гость

Проблем никаких - зарабатывайте сами деньги или ищите спонсоров и будет вам хоккей. У нас есть в городе небедные любители хоккея из числа владельцев довольно крупных предприятий. Вот они и могут быть спонсорами. На на шее нищего краевого бюджета сидеть не очень здорово.

9.08.2018 17:57
- гость -

"красиво поете про 30 т.р. в месяц и премии, помнится 2-3 года назад был материал про задолженность по зар.платам игрокам и там фигурировали суммы по 200 с лишним тысяч в месяц".
Уважаемый гость , такие зарплаты были в последний год существования хк Мотор и то только у хабаровской мафии , лет так 8 наверное назад , в х\к Алтай не когда не было задолженностей по з\п и не когда не было таких зарплат 200 т.р.
______
Ну так озвучьте эти премии или стыдно? один фиг это намного выше чем средняя зарплата по региону

9.08.2018 20:27
- гость -


9.08.2018 16:31
Алексей
на боулинг больше ходит. Советую в пятницу-субботу вечерком по боулинг-центрам проехаться и посчитать.

10.08.2018 09:57
Ольга!

Люди! Вы себя слышите! Хоккей им не нужен! Команда Алтай им не нужна! Дворец спорта закрыть! А то, что на базе Дворца спорта базировалась ДЮСШОР Алтай с детьми всех возрастов: Алтай13, Алтай12,....Алтай01 -- более пятиста юных хоккеистов, на них "вам", конечно, "наплевать". Главное экономия бюджета!!! Ремонт дорог!!!
Эти дети живут хоккеем, а не слоняются по "подворотням". Они тянутся за спортсменами хоккейной команды Алтай. Мой ребенок за возможность посетить матч, поболеть за свою команду, готов выполнять любую домашнюю работу. Я даже сама была на нескольких матчах.
А... то что они играют плохо. Так, самые перспективные уезжают в другие города, где уровень зарплат выше. У нас в Алтайском крае такая ситуация везде. В какой отрасли наш регион занимает ведущие позиции?!
Ну, закроют Дворец спорта. На его месте быстро поставят очередной ТРЦ. Будем сидеть в нем в кафешках, кушать на мягких диванах пиццу, смотреть супер-пупер фильмы и радоваться, что бюджетные деньги "проэкономили". А главное "большую ..." поднимать не надо, пусть растет у нас и наших детей.