Свидетельницы по "экстремистским делам" в Барнауле попросили госзащиты

Официально данную информацию в полиции не комментируют

16 августа 2018, 16:11, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Девушки-студентки алтайского филиала РАНХиГС, выступающие ключевыми свидетелями по громким делам об экстремизме в сети Интернет в Барнауле, попросили государственной защиты ввиду поступающих в их адрес угроз. Об этом сообщил телеграм-канал Mash.

Напомним, что эти девушки, в частности, проходят свидетелями по делу Марии Мотузной, которой инкриминируют оскорбление чувств верующих и экстремизм. Поводом для возбуждения уголовного дела стали картинки с мемами, размещенные в соцсети "ВКонтакте".

Накануне девушки не явились в суд в рамках процесса над Марией Мотузной. Ранее они удалили свои страницы в социальных сетях.

Защита просила привести их в следующий раз принудительно, однако судья Сергей Трушкин счел это излишней мерой, ограничившись обычной повесткой.

Отметим, что по показаниям этих же студенток было заведено уголовное дело на барнаульца Даниила Маркина.

В ГУ МВД по Алтайскому краю в беседе с порталом Amic.ru сообщили, что информацию о том, просили ли свидетельницы по указанным делам государственной защиты, комментировать не будут.

Между тем, согласно процедуре, государственная защита предоставляется по решению суда.

Глава алтайского Следкома об экстремизме: "Эти статьи – профилактические"

Евгений Долгалев об обманчивой статистике, предвзятости СМИ, роли студенток РАНХиГС и возможной декриминализации ст. 282 УК РФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров